2018年工資9900元,你就等著面對現實吧!
「現實如此殘酷,生活還需努力」
▲新的一年,面對現實吧~
新年新氣象,新年新變化,
新年變化的除了工資還有你的衣食住行~
今天支付寶的年度帳戶出爐了,2017年你消費了多少?
還還花唄,還還信用卡,摸摸錢包,查查餘額,你還剩多少?
無比心痛的一串數字,如果還不能讓你醒悟,那就等著十號左右發工資,看看工資卡上的餘額吧!
2017北京秋季求職平均薪酬9900元
根據智聯最新公佈北京秋季求職薪酬報告顯示:北京以9900元平均薪資,排名第1。
稅前9900元的hr,在北京混的已經是相當的不錯,然而面對北京的高消費,我們來算下......
五險一金(按照北京標準)
★
養 老 8% =792元
醫療 2%+3=201元
失 業 0.2%=19.8元
公積金 12%=1188元
個 稅 ≈315元
(國內個稅起征點3500元)
稅前9900元,稅後工資7384元
房 租
★
北上廣深的房價,
租房就是最大的一筆開支啊~
1200元/月,已經只能住最基本的房子了
7384-1200=6184元
生活基本
★
水費、電費、煤氣、寬頻、電視
一個月雜七雜八的費用
全部加起來一共只算400元
已經很節約噠~~~
6184-400=5784元
交通費
★
上班地鐵(不打車,儘量公交或步行)
單程4元,來回6元*22天(雙休宅家裡)=220元
偶爾遲到加班,打的100元
5784-220-100=5464元
吃飯伙食
★
早餐5元
午餐15元(盒飯……)
晚餐15元(盒飯……)
這絕對是良心價
現在15元真的不知道可以吃什麼了…
偶爾同事聚會,500元
35元*30天=1050元
5464-1050-500=3914元
生活必需品
★
牙膏、牙刷、洗髮水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、護膚品…
每月共300元
不做髮型!不做汗蒸!不准洗腳!
理髮、飾品、搭配等
每月只用300元收拾自己,
外表應該看上去比較乾淨!
3914-300-300=3314元
服裝鞋帽
★
或者淘寶、唯品會等
每個月買一件500多的,
能穿出去見人的…
即使這樣的窮人版消費
我的口袋裡還是只剩下:
3314-500=2814元.
通訊娛樂
★
電話費、流量費80元
交友、娛樂休閒費用
看電影、吃燒烤、吃頓大餐、泡酒吧、唱K
以上項目不能每月全做一次,
請自行節約選擇
沒女朋友每月800元,
有女朋友1500元,
折中1150元
2814-80-1150=1584元
人情禮數
★
以1個月出現一次朋友同學
結婚、生崽、搬家、生日、過世…等事件
每月僅僅只算最低消費300元
1584-300=1284元
這只是以單身的職工為例,
更別說有老婆孩子的了....
這年頭
還真是不敢隨便裝逼,
裝著裝著就活不下去了...
更何況
HR,你的月薪達到9900嗎?
哎!這是一個悲傷的故事……
掙得不多,開銷卻是個無法言喻的痛啊~
還好hr每個月都在堅持繳納五險一金,
要不以後買房、買車、看病、養老該怎麼辦呢?
通訊娛樂
★
電話費、流量費80元
交友、娛樂休閒費用
看電影、吃燒烤、吃頓大餐、泡酒吧、唱K
以上項目不能每月全做一次,
請自行節約選擇
沒女朋友每月800元,
有女朋友1500元,
折中1150元
2814-80-1150=1584元
人情禮數
★
以1個月出現一次朋友同學
結婚、生崽、搬家、生日、過世…等事件
每月僅僅只算最低消費300元
1584-300=1284元
這只是以單身的職工為例,
更別說有老婆孩子的了....
這年頭
還真是不敢隨便裝逼,
裝著裝著就活不下去了...
更何況
HR,你的月薪達到9900嗎?
哎!這是一個悲傷的故事……
掙得不多,開銷卻是個無法言喻的痛啊~
還好hr每個月都在堅持繳納五險一金,
要不以後買房、買車、看病、養老該怎麼辦呢?