全市宣傳文化工作會議召開|第二屆“長河文藝獎”頒獎,附獲獎名單
2月1日,全市宣傳文化工作會議召開。會前,市委常委會聽取了全省宣傳部長會議精神彙報,
陳勇指出,今年是學習貫徹黨的十九大精神的開局之年,是改革開放40周年,做好宣傳思想文化工作意義重大。全市宣傳思想文化戰線要旗幟鮮明講政治,牢固樹立“四個意識”、堅定“四個自信”,
景文新強調,要全面深刻把握習近平總書記關於宣傳思想文化工作的重要思想,扎實做好新時代宣傳思想文化工作。要加強理論武裝,堅持以習近平新時代中國特色社會主義思想武裝頭腦、指導實踐、推動工作;壯大主流輿論,為建設協同發展示範區營造濃厚氛圍;落實工作責任,牢牢掌握意識形態工作領導權;強化價值引領,
會上,對第二屆“長河文藝獎”獲獎單位和個人進行了表彰。其中,德州日報社獲優秀組織工作獎,
為深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想和黨的十九大精神,全面落實市委、市政府關於大力發展文化事業和文化產業戰略部署,推動我市文化事業和文化產業繁榮發展,按照《德州市“長河文藝獎”評選獎勵辦法的通知》(德宣發〔2014〕25號文件規定),德州市“長河文藝獎”評選委員會於2017年1月至2018年1月初組織開展了第二屆德州市“長河文藝獎”評選工作。
德州市“長河文藝獎”由市委宣傳部、市人力資源和社會保障局、市財政局、市文化廣電新聞出版局、市文聯聯合表彰,德州市長河文藝獎評選委員會向獲獎者頒發獲獎證書和獎金。該獎項是全市文藝界的綜合性文藝大獎。該獎項的評選,必將對激勵和調動廣大文學藝術工作者積極性和創造性,促進出精品、出人才,繁榮發展全市文藝事業發揮重要作用。希望獲獎者珍視榮譽,戒驕戒躁,繼續努力,創作和推出更多文藝精品力作,為加快建設區域文化高地做出更大貢獻。
第二屆德州市“長河文藝獎”獲獎名單
藝術突出貢獻獎
(按姓氏筆劃排序)
王征遠德州市美術家協會顧問、國家一級美術師
孟昭君德州市音樂家協會主席、國家一級演員、研究館員
梁麗霞德州梁子黑陶文化有限公司董事長、高級工藝美術師
戲劇類
一等獎:
京劇《村莊裡的都市》 德州市京劇藝術研究院
二等獎:
呂劇《雙做壽》 平原縣鄉情呂劇團
三等獎:
小型音樂劇《創夢空間》 德州市歌舞團
一勾勾《邢慈靜》 山東省臨邑師範學校
音樂類
一等獎:
歌曲《奶奶》 肖林
二等獎:
鋼琴組曲《印象集》 武淩
歌曲《愛你不需要理由》 黃金鳳
三等獎:
歌曲《鴿哨》 張晶晶
歌曲《茶緣》 任秀嶺
歌曲《唱給媽媽的歌》 平原縣委宣傳部
曲藝類
一等獎:
山東快書《婺江英魂》 張光月
二等獎:
對口山東快書《誇家鄉》 王家強
小品《搶車位》 德州市曲藝家協會
三等獎:
相聲《我要當明星》 樂陵市文化館
小品《家風》 牟成傑
小品《丈母娘婆婆都是媽》陵城區廣播電視臺
舞蹈類
一等獎:
群舞《大禹》德州市歌舞團
二等獎:
空缺
三等獎:
民間舞《彈鼓舞》盧紅
群舞《紡線線》齊河縣關心下一代工作委員會
少兒舞蹈《排隊走》劉春妹
雜技類
一等獎:
雜技《轉碟頂環》德州市雜技團
二等獎:
雜技《蹬人》寧津縣雜技團
雜技《鑽圈》甯津縣寧藝雜技演藝有限公司
三等獎:
雜技《蹦床爬杆》德州市雜技團
美術類
一等獎:
國畫《烽火燎原》姚向東
二等獎:
國畫《凱旋》李敏
國畫《山水家園》方傳軍
國畫《臘梅》郭衛
三等獎:
國畫《清晨天使》李克祥
國畫《時傳祥》張書魁
國畫《朝聖·心路》李然
國畫《宋哲元》張弘
國畫《返鄉》劉萬軍
書法類
一等獎:
章草《錢君匋評昌老的印》黃勇駿
二等獎:
行書蘇軾《前赤壁賦》宋風華
行草《王維詩十二品冊》李方振
行草《歷代書論選抄》郭保軍
三等獎:
行草《顏氏家訓選》吳元來
行書《蘇軾前後赤壁賦》婁德寶
行書《行書條屏》郭仁鵬
隸書《淚眼憑欄》孫永勝
章草《孝經》抄錄孫茂同
電影類
一等獎:
微電影《那些花兒》山東星感覺影視文化傳媒有限公司
二等獎:
微電影《爺爺的琉璃瓶》董愛紅
微電影《愛的謊言》德州廣播電視臺
三等獎:
微電影《永不凋謝的玫瑰》德城區人民檢察院
微電影《家》武城縣人民檢察院
微電影《除夕警事:家·年》德州市公安局
廣播電視類
一等獎:
綜藝晚會《詩意中國德州行啟動儀式暨九月的天空反法西斯抗戰勝利70周年朗誦晚會》德州廣播電視臺
二等獎:
紀錄片《一個老兵的抗戰故事》陵城區廣播電視臺
電視專題片《追逐光影的腳步》德州廣播電視臺
三等獎:
綜藝晚會《2016年德州市少兒春節聯歡晚會》德州廣播電視臺
公益廣告片《綠色出行,讓生活更美好》德州廣播電視臺
音樂電視片《派出所我的家》德州市公安局
攝影類
紀實攝影《趕早市的菜農》組照 閻長湖
推薦單位:德州市攝影家協會
新聞攝影《無“胃”檢察官黃平亮》組照 周坤
紀實攝影《土腔新韻一勾勾》組照 崔忠偉
三等獎:
風光攝影《生態德州,因他們而精彩》組照 鄭文景
風光攝影《運河沃土》組照 馬志勇
人物攝影《盲人按摩師:美麗心靈隨手指而動》組照 王澤紅
紀實攝影《寧津:中華蟋蟀第一縣》組照 周建新
人物攝影《新中國第一代飛行員的幸福生活》組照 張汝奎
民間文藝類
一等獎:
黑陶《守護》(牡丹組合) 邱愛華
二等獎:
陶瓷《斑斕彩之大器·戰國紅》 劉欣
剪紙《智士行狀圖》 石成才
三等獎:
剪紙《齊魯十二聖賢》 張長俊
黑陶《錦上添花》 張輝
泥塑《觀棋不語》 趙立忠
藝術理論研究類
一等獎:
著作《南朝學者任昉研究》張金平
二等獎:
論文《文化創傷的構建與精神世界的重建》豐雲
論文宋徽宗《賜辟雍詔書碑》考釋及“瘦金體”藝術特色管窺 王志
三等獎:
論文《臨邑方言字調對一勾勾唱腔旋律的影響》李德敬
論文《“北邢南董”的關係及書法特點評述》 張華
論文《中美情景喜劇幽默話語的語氣對比研究》袁穎
文學類
(獎項不分等次)
長篇小說《盤踞》 解永敏
長篇小說《秋水無痕》楊劍茹
長篇小說《清粼粼的四女河》劉世亭
中篇小說《聽來的故事》王興海
短篇小說《鯽魚湯》于琇榮
短篇小說《左膀右臂》王新豔
短篇小說《追風》申報人:鐘春香
散文集《青春若有張不老的臉》周中強
散文集《在母親河邊尋覓》華鋒
散文集《景景情情》高從香
詩集《戰慄》臧海英
詩集《溫柔的釘子》譙英倫
詩集《麥穗上的黃河》邊長久
報告文學《中國農民書》趙方新
報告文學《吾土吾畫》孫德奎
報告文學《馬頰河的兒女》韓春山
文學評論《論“現代評論派”的文化選擇》劉希雲
文學評論《依附與剝離:後殖民文化語境中的黑非洲英語寫作》高文惠
文學評論《中國古代小說史研究的反思與重構》黨月異
優秀組織工作獎(12個)
甯津縣文聯
齊河縣文聯
陵城區文聯
臨邑縣文聯
慶雲縣文聯
德州市美術家協會
德州市攝影家協會
德州日報社
德州市公安局
德州市文廣新局
德州市廣播電視臺
德州學院
記者 | 王德鵬 編輯 | 李俊德
該獎項是全市文藝界的綜合性文藝大獎。該獎項的評選,必將對激勵和調動廣大文學藝術工作者積極性和創造性,促進出精品、出人才,繁榮發展全市文藝事業發揮重要作用。希望獲獎者珍視榮譽,戒驕戒躁,繼續努力,創作和推出更多文藝精品力作,為加快建設區域文化高地做出更大貢獻。第二屆德州市“長河文藝獎”獲獎名單
藝術突出貢獻獎
(按姓氏筆劃排序)
王征遠德州市美術家協會顧問、國家一級美術師
孟昭君德州市音樂家協會主席、國家一級演員、研究館員
梁麗霞德州梁子黑陶文化有限公司董事長、高級工藝美術師
戲劇類
一等獎:
京劇《村莊裡的都市》 德州市京劇藝術研究院
二等獎:
呂劇《雙做壽》 平原縣鄉情呂劇團
三等獎:
小型音樂劇《創夢空間》 德州市歌舞團
一勾勾《邢慈靜》 山東省臨邑師範學校
音樂類
一等獎:
歌曲《奶奶》 肖林
二等獎:
鋼琴組曲《印象集》 武淩
歌曲《愛你不需要理由》 黃金鳳
三等獎:
歌曲《鴿哨》 張晶晶
歌曲《茶緣》 任秀嶺
歌曲《唱給媽媽的歌》 平原縣委宣傳部
曲藝類
一等獎:
山東快書《婺江英魂》 張光月
二等獎:
對口山東快書《誇家鄉》 王家強
小品《搶車位》 德州市曲藝家協會
三等獎:
相聲《我要當明星》 樂陵市文化館
小品《家風》 牟成傑
小品《丈母娘婆婆都是媽》陵城區廣播電視臺
舞蹈類
一等獎:
群舞《大禹》德州市歌舞團
二等獎:
空缺
三等獎:
民間舞《彈鼓舞》盧紅
群舞《紡線線》齊河縣關心下一代工作委員會
少兒舞蹈《排隊走》劉春妹
雜技類
一等獎:
雜技《轉碟頂環》德州市雜技團
二等獎:
雜技《蹬人》寧津縣雜技團
雜技《鑽圈》甯津縣寧藝雜技演藝有限公司
三等獎:
雜技《蹦床爬杆》德州市雜技團
美術類
一等獎:
國畫《烽火燎原》姚向東
二等獎:
國畫《凱旋》李敏
國畫《山水家園》方傳軍
國畫《臘梅》郭衛
三等獎:
國畫《清晨天使》李克祥
國畫《時傳祥》張書魁
國畫《朝聖·心路》李然
國畫《宋哲元》張弘
國畫《返鄉》劉萬軍
書法類
一等獎:
章草《錢君匋評昌老的印》黃勇駿
二等獎:
行書蘇軾《前赤壁賦》宋風華
行草《王維詩十二品冊》李方振
行草《歷代書論選抄》郭保軍
三等獎:
行草《顏氏家訓選》吳元來
行書《蘇軾前後赤壁賦》婁德寶
行書《行書條屏》郭仁鵬
隸書《淚眼憑欄》孫永勝
章草《孝經》抄錄孫茂同
電影類
一等獎:
微電影《那些花兒》山東星感覺影視文化傳媒有限公司
二等獎:
微電影《爺爺的琉璃瓶》董愛紅
微電影《愛的謊言》德州廣播電視臺
三等獎:
微電影《永不凋謝的玫瑰》德城區人民檢察院
微電影《家》武城縣人民檢察院
微電影《除夕警事:家·年》德州市公安局
廣播電視類
一等獎:
綜藝晚會《詩意中國德州行啟動儀式暨九月的天空反法西斯抗戰勝利70周年朗誦晚會》德州廣播電視臺
二等獎:
紀錄片《一個老兵的抗戰故事》陵城區廣播電視臺
電視專題片《追逐光影的腳步》德州廣播電視臺
三等獎:
綜藝晚會《2016年德州市少兒春節聯歡晚會》德州廣播電視臺
公益廣告片《綠色出行,讓生活更美好》德州廣播電視臺
音樂電視片《派出所我的家》德州市公安局
攝影類
紀實攝影《趕早市的菜農》組照 閻長湖
推薦單位:德州市攝影家協會
新聞攝影《無“胃”檢察官黃平亮》組照 周坤
紀實攝影《土腔新韻一勾勾》組照 崔忠偉
三等獎:
風光攝影《生態德州,因他們而精彩》組照 鄭文景
風光攝影《運河沃土》組照 馬志勇
人物攝影《盲人按摩師:美麗心靈隨手指而動》組照 王澤紅
紀實攝影《寧津:中華蟋蟀第一縣》組照 周建新
人物攝影《新中國第一代飛行員的幸福生活》組照 張汝奎
民間文藝類
一等獎:
黑陶《守護》(牡丹組合) 邱愛華
二等獎:
陶瓷《斑斕彩之大器·戰國紅》 劉欣
剪紙《智士行狀圖》 石成才
三等獎:
剪紙《齊魯十二聖賢》 張長俊
黑陶《錦上添花》 張輝
泥塑《觀棋不語》 趙立忠
藝術理論研究類
一等獎:
著作《南朝學者任昉研究》張金平
二等獎:
論文《文化創傷的構建與精神世界的重建》豐雲
論文宋徽宗《賜辟雍詔書碑》考釋及“瘦金體”藝術特色管窺 王志
三等獎:
論文《臨邑方言字調對一勾勾唱腔旋律的影響》李德敬
論文《“北邢南董”的關係及書法特點評述》 張華
論文《中美情景喜劇幽默話語的語氣對比研究》袁穎
文學類
(獎項不分等次)
長篇小說《盤踞》 解永敏
長篇小說《秋水無痕》楊劍茹
長篇小說《清粼粼的四女河》劉世亭
中篇小說《聽來的故事》王興海
短篇小說《鯽魚湯》于琇榮
短篇小說《左膀右臂》王新豔
短篇小說《追風》申報人:鐘春香
散文集《青春若有張不老的臉》周中強
散文集《在母親河邊尋覓》華鋒
散文集《景景情情》高從香
詩集《戰慄》臧海英
詩集《溫柔的釘子》譙英倫
詩集《麥穗上的黃河》邊長久
報告文學《中國農民書》趙方新
報告文學《吾土吾畫》孫德奎
報告文學《馬頰河的兒女》韓春山
文學評論《論“現代評論派”的文化選擇》劉希雲
文學評論《依附與剝離:後殖民文化語境中的黑非洲英語寫作》高文惠
文學評論《中國古代小說史研究的反思與重構》黨月異
優秀組織工作獎(12個)
甯津縣文聯
齊河縣文聯
陵城區文聯
臨邑縣文聯
慶雲縣文聯
德州市美術家協會
德州市攝影家協會
德州日報社
德州市公安局
德州市文廣新局
德州市廣播電視臺
德州學院
記者 | 王德鵬 編輯 | 李俊德