風雨55年 402路公車明天告別重慶解放碑
在許多重慶人的記憶中,2路公車,就如同兒時的一個玩伴,伴隨著自己童年、少年、青年的成長。不過,從22日開始,運行了整整55年的2路公交,將告別解放碑,只運行沙坪壩到大坪沿線。
西部公交表示,這是為了降低中幹道交通壓力,加快車輛周轉,進一步為市民提供快捷、高效、方便的公交交通服務所決定的,如果需要前往解放碑的市民,可以選擇462路公交。
2路公車
曾是全國最長公交線路
2路公交,也就是現在的402路公車,最早于1962年開通,起于沙坪壩三角碑,經石橋鋪,大坪,兩路口,止于解放碑夫子池。曾經是國內最長的公交線路。
曾經住在大坪,上班在三角杯的曾雪梅女士回憶當年坐2路公交的場景,
儘管對2路公車“又愛又恨”,但每天能夠坐這條公車上下班,自己的內心還是很自豪,“有電車的城市本來就不多,我們能坐電車,而且還能天天坐,確實很驕傲。”
運行55年
承載著多少人的美好回憶
從單車到鉸接車,在新浪博客@漁舟唱晚 的一篇名為“看電車老照片 尋覓重慶電車遺跡”的博客裡,
從照片上看,曾經運行過這條線路的車型有單車(電車的一種,只有一個車廂)、鉸接車(電車的一種,有兩個車廂),以及現在運行的空調車。
“小時候經常坐2路車去文化宮學跳舞,記憶最深的是,車子開到開到就脫鞭了,駕駛員不得不打開車門,通過後窗爬到公車上把鞭子掛起,才能重新行駛。
告別解放碑
今後只運行三角碑到大坪
由於線路優化的考慮,402路公車調整後運行沙坪壩至大坪,沿途停靠沙坪壩、小龍坎、石小路、石小路黃桷園、板材市場、馬家岩、高廟村西、高廟村富洲新城、白馬氹、石橋鋪、石橋鋪北、渝州路石橋廣場、歇檯子、河運校、石油路、大坪站。
沙坪壩開收班時間為6:00—21:00;大坪開收班時間為7:00—21:00。實行無人售票,
而462線走向不變,進入沙坪壩區新增沙區人民醫院;反向新增石小路黃桷園、石橋鋪站。
夜間出行的乘客,可在沙坪壩三角碑站乘坐0492線前往解放碑。
——END——
慢新聞-重慶晚報記者 王渝鳳