您的位置:首頁>正文

這些年教師待遇提高,公辦學校辭職十年的教師卻後悔了!

我校一位英語老師張老師10年前是學校的教務副主任, 他也曾是一位縣英語骨幹教師。 2006年, 縣城開發區剛創建不久了一所民辦外國語學校。 學校大量高薪招聘全國範圍內優秀教師。

圖片來源於網路

當時這所民辦學校給出的工資待遇基本是本地公辦學校教師工資的2到3倍。 身為公辦教師的張老師也去應聘了。 應聘成功後, 張老師在該民辦學校當英語老師。 由於張老師是本地人, 且對縣裡各所學校比較熟悉。 為了招生考慮, 學校安排張老師當招生辦主任, 專門負責在當地招生的工作。

圖片來源於網路

那時, 張老師每次到學校來招生, 原先的同事們都很羡慕他。 那時學校公辦教師只有每月二千元左右的工資, 而張老師每月能拿到5、6千元, 還有一些其它福利待遇。

可是好景不長, 2009年教育局在縣城也創辦了一所國有民辦學校。 學生生源大多數被這所學校招走。

張老師所在的民辦學校的生源逐年減少, 苦苦支撐了4年後, 學校不辦了。 學校所在的位置被賣給了開發商建起了社區。 創辦學校的老闆賺了很多錢, 可是像張老師這樣的很多各地來的老師只能自己另謀出路。

圖片來源於網路

失去了工作的張老師只能靠開辦了一個小的輔導班維持生計。 張老師英語教的比較好, 也能招到一些學生來輔導。 但是現在輔導機構越來越多, 而且有的學生也只找學校教自己的老師輔導。 張老師每年輔導學生的收入也不是很多。

而現在, 公辦學校教師工資待遇提高了不少。 像張老師這樣教齡的公辦學校老師, 如果評上高級教師, 現在每月能拿到七、八千元, 而且年底還有2萬多的績效工資。 再加上還有住房公積金等五險一金的保障。 一位公辦教師在我們這裡一年有十多萬的收入。 公辦教師退休後也有待遇保障。 而張老師失去公辦身份後, 這些都沒有了。 張老師說, 現在真的很後悔當初的選擇。

文章來源於網路 侵權刪

2018國考行測技巧:必然性推理樸素邏輯常用解題方法

2018國家公務員考試准考證列印為2017年12月4日 10:00-2017年12月10日 12:00, 綏化中公教育為方便考試備考, 現提供2018國考行測技巧:必然性推理樸素邏輯常用解題方法。

判斷推理在公務員考試中一直都占著很大的比重, 國考135道題目中有40題是在考察大家的判斷推理能力的。 樸素邏輯作為邏輯判斷中比較常考的一種題型, 雖然題量不大, 但是每一年的卷子中我們都能見到它的身影。 這類題型對於很多同學來說可能覺得有點摸不清頭緒, 但是實際上, 只要多做幾道這一類型的題目, 摸清出題人的出題規律, 樸素邏輯這種題型並不難得分。

我們今天要學習的就是樸素邏輯這一部分比較常用的兩種解題方法——代入排除法和假設法。

【例1】代入排除法

某辦公室有王莉、李明和丁勇3名工作人員, 本周有分別涉及網路、財務、管理、人事和教育的5項工作需要他們完成。

關於任務安排, 需要滿足下列條件:

①每人均需至少完成其中的一項工作, 一項工作只能由一人完成;

②人事和管理工作都不是由王莉完成的;

③如果人事工作由丁勇完成, 那麼財務工作由李明完成;

④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作。

到了週末, 3人順利地完成了上述5項工作, 以下哪項的工作安排符合上述條件( )

A.王莉:管理、網路;李明:教育、人事;丁勇:財務

B.王莉:教育、財務;李明:人事、管理;丁勇:網路

C.王莉:網路;李明:人事、管理、財務;丁勇:教育

D.王莉:網路;李明:教育、管理;丁勇:人事、財務

這道題目明確給了我們好幾個已知條件,並且選項資訊非常詳細的給出了四套完整的分配方案,那麼我們可以考慮使用代入排除法解決這道題目。已知“②人事和管理工作都不是由王莉完成的”,我們排除A選項。已知“③如果人事工作由丁勇完成,那麼財務工作由李明完成”,我們排除了D選項。已知“④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作”,我們排除了C選項。那麼只剩下B選項符合所有的條件,因此,這道題的正確答案就是B。

【例2】假設法

教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數位分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數位大小順序可能是( )

A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C

這道題目中教練說最多一個人說了假話,而教練說的是假話,所以真實情況應該是最少一人說了假話,也就是可能兩個人說假話,也可能三個人都說假話。那麼我們現在就可以分別假設這幾種情況。第一種情況,三個人都說假話:BC,A>B所以A>B>C,沒有這個選項。第二種情況,甲說真話,乙和丙說假話:B>C,A>C,A>B,所以A>B>C,剛好是A選項,所以直接選擇了A。

代入排除法是我們樸素邏輯這種題型比較常用的兩種解題方法,熟練掌握這兩種方法就可以輕鬆解決這一部分的題目了。同學們都學會了嗎?

文章的最後,中公教育預祝大家2018年國家公務員考試“一舉成公”!

這道題目明確給了我們好幾個已知條件,並且選項資訊非常詳細的給出了四套完整的分配方案,那麼我們可以考慮使用代入排除法解決這道題目。已知“②人事和管理工作都不是由王莉完成的”,我們排除A選項。已知“③如果人事工作由丁勇完成,那麼財務工作由李明完成”,我們排除了D選項。已知“④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作”,我們排除了C選項。那麼只剩下B選項符合所有的條件,因此,這道題的正確答案就是B。

【例2】假設法

教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數位分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數位大小順序可能是( )

A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C

這道題目中教練說最多一個人說了假話,而教練說的是假話,所以真實情況應該是最少一人說了假話,也就是可能兩個人說假話,也可能三個人都說假話。那麼我們現在就可以分別假設這幾種情況。第一種情況,三個人都說假話:BC,A>B所以A>B>C,沒有這個選項。第二種情況,甲說真話,乙和丙說假話:B>C,A>C,A>B,所以A>B>C,剛好是A選項,所以直接選擇了A。

代入排除法是我們樸素邏輯這種題型比較常用的兩種解題方法,熟練掌握這兩種方法就可以輕鬆解決這一部分的題目了。同學們都學會了嗎?

文章的最後,中公教育預祝大家2018年國家公務員考試“一舉成公”!

同類文章
Next Article
喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示