12月25日夜, 阜陽一中校園夜班公交正式發班, 這是阜城首次面向校園開通公交。 12月26日, 往返於潁東職教中心和阜陽十中的校園公交也正式上路。
據瞭解, 為校園量身定制公交專線正成為阜陽公交努力的方向, 下一步有望開通阜陽三中的校園專線。
線路走向:
潁東職教中心——十中(眾興路——阜蚌路——向陽路——北京中路——濟河路——東平路)
途徑網站:
潁東職教中心、吳源集團(化工總廠)、火車站、潁東區委、幸福新村、十中東門
發車時間在白天, 根據校園師生需求設置時間點, 多次往返。 價格每次2元, 普通市民也可以投幣或刷卡乘坐。
1.星期一至星期五
早晨:6:50分十中發車(幸福新村6:53分、潁東區委6:55分、火車站6:58分、吳源集團(化工總廠)7:02分), 7:10分到達潁東職教中心。
7:30分十中發車(幸福新村7:33分、潁東區委7:35分、火車站7:38分、吳源集團(化工總廠)7:42分), 7:50分到達潁東職教中心。
中午:12:10分潁東職教中心發車,
下午:14:00分十中發車(幸福新村14:03分、潁東區委14:05分、火車站14:08分、吳源集團(化工總廠)14:12分), 14:20分到達潁東職教中心。
晚上:17:20分潁東職教中心發車, 17:50分到達十中。
2.星期六
早晨:上午十中發車時間同上。
中午:12:10分——12:40分期間, 每5分鐘從潁東職教中心發一班車至火車站。
3.星期日
下午:14:30分——17:30分期間, 每15分鐘從火車站發一班車至潁東職教中心。
4.節假日
以潁東職教中心時間為准。