中公事業單位為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來行測判斷推理解題技巧之2018事業單位樸素邏輯解題方法之假設法。 可以幫助各位考生順利備考!
樸素邏輯是事業單位職測邏輯判斷的一類重點題型, 其解題方法主要包括通過關聯項和確定項找突破口、排除法、假設法、列表法等。 今天主要給各位考生介紹一下假設法這種解題方法。
假設法就是假設某個條件正確, 根據假設來進一步推導的方法。 如果假設不能推導出矛盾, 則假設正確;反之, 則假設錯誤。 假設法多用於題幹條件存在多種不確定情況,
【示例1】
警方在一起案件的偵破過程中, 抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊。 ”
乙說:“丙在說謊。 ”
丙說:“甲和乙都在說謊。 ”
由此可推知, 三個人中說真話的是:
【解析】乙。
解法一:假設甲說真話, 則乙在說謊, 乙說丙在說謊, 則丙說真話。 丙說“甲乙都在說謊, ”與假設矛盾。 所以假設不成立。 假設甲說假話, 則乙說真話, 推出丙說假話。 所以甲和丙都說假話, 乙說真話。
解法二:丙的話涉及甲和乙, 關聯性強, 可作為突破口解題。 假設丙的話為真, 則甲乙的話均為假, 而甲的話斷定“乙在說謊”, 為真, 與假設後得到的資訊矛盾,
【示例2】
一位哲學家來到一個陌生的城市, 正值深夜, 他欲到智慧酒店去住宿。 當他來到一個十字路口時, 他知道只有一條路可以通向智慧酒店, 但沒有發現任何路標, 卻只有三個木牌, 他仔細辨認木牌上的字。 第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌, 有一塊寫的是真話, 另一塊寫的是假話, 我保證, 我上述的話絕對不會錯。
如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據, 他能走到智慧酒店嗎?如果能, 應走哪條路?
A.能, 走第一條路 B.能, 走第二條路
C.能, 走第三條路 D.不能
【解析】C。 解析:條件中確定是哲學家以第三塊牌子為依據, 即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。 因此就是兩種可能情況, 採用假設法:假設第一塊木牌為真, 即第一條路通向智慧酒店, 而第二塊木牌為假, 即第二條路通智慧酒店, 顯然與題幹只有一條通智慧酒店衝突, 因此這種假設錯誤, 只能是第一塊木牌為假, 第二塊為真, 判斷得到前兩條路都不通, 所以走第三條路是可以通向智慧酒店。