您的位置:首頁>體育>正文

事業單位判斷推理:“真假話”如何辨真假

真假話題型是邏輯判斷中常考的題型之一, 它形式靈活, 難度不一, 今天讓我們給大家統一梳理一下這類題型的解題思路。

一、含義

題幹中會有對條件真假情況的說明。

【例題】甲、乙、丙、丁四位元球迷有一段對話。 甲說:“Y球隊能進入決賽。 ”乙說:“如果X球隊能進入決賽, 那麼Y球隊也能進入決賽。 ”丙說:“我看Y球隊不能進入決賽, 但X球隊能進入決賽。 ”丁說:“X球隊不能進入決賽。 ”如果四人中只有一人是對的, 那麼可以推出( )。

【例題】古代有一座小城, 城裡只有君子和小人, 君子只說真話, 小人只說假話。 一位元知曉這一情況的遊客來到這座小城,

他遇到了甲、乙兩, 他問甲:“你們誰是君子, 誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人, 或者乙是君子”。 根據上述情況, 可以得出哪個結論?

二、解題思路

1.優先找矛盾, 後繞開矛盾

【例題】在某次稅務檢查後, 四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒納稅。

乙:服裝個體戶陳老闆沒有納稅。

丙:個體戶不都沒有納稅。

丁:有的個體戶沒納稅。

如果四人中只有一個斷定屬實, 則以下哪項是真的?

A. 甲斷定屬實, 陳老闆沒有納稅

B. 丙斷定屬實, 陳老闆納了稅

C. 丙斷定屬實, 但陳老闆沒納稅

D. 丁斷定屬實, 陳老闆未納稅

【解析】答案B。 題幹中丙所言“個體戶不都沒有納稅”, 是指有些個體戶納稅了, 與甲所言構成矛盾關係, 所以一真一假,

而題幹中條件表明只有一個人的斷定屬實, 所以剩下的乙和丁所言都為假, 其矛盾為真, 所以陳老闆納稅了, 所有個體戶都納稅, 可推出丙所言屬實。

【例題】某礦山發生了一起嚴重的安全事故。 關於事故原因, 甲、乙、丙、丁4位負責人有如下斷定。

甲:如果造成事故的直接原因是設備故障, 那麼肯定有人違反操作規程。

乙:確實有人違反操作規程, 但造成事故的直接原因不是設備故障。

丙:造成事故的直接原因確實是設備故障, 但並沒有人違反操作規程。

丁:造成事故的直接原因是設備故障。

如果上述斷定中只有一個人的斷定為真, 則以下斷定都不可能為真, 除了哪一項?

A.甲的斷定為真, 有人違反了操作規程

B.甲的斷定為真,

但沒有人違反操作規程

C.乙的斷定為真

D.丙的斷定為真

【解析】答案B。 題幹中甲與丙的話互為矛盾, 又條件中說明只有一個人的斷定為真, 所以乙和丁斷定為假, 所以可知丙的斷定為假。 所以甲的斷定為真。 排除C和D選項。 乙為假, 則其矛盾為真, 即沒有人違反操作規程或原因是設備故障, 丁為假則說明原因不是設備故障, 結合可知沒有人違反操作規程。 故答案為B。

2.如果沒有矛盾, 結合題目條件找突破口

【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。 在問到他們各自車的顏色時, 甲說:“乙的車不是白色的。 ”乙說:“丙的車是紅色的。 ”丙說:“丁的車不是藍色的。 ”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。 而且只有這個人說的是實話。

如果丁說的是實話, 那麼以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的, 乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的, 丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的, 丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的, 甲的車是紅色的

【解析】條件中最後說明丁說的是實話, 所以優先看丁的說明。 “甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。 而且只有這個人說的是實話”, 可以看到前三句只有一句為真, 且是紅色的人。 所以可以優先看與“紅色”相關的資訊。 前三句中乙說“丙的車是紅色的”, 若乙為真, 則丙也為真, 所以乙為假, 所以丙也為假, 可知丁的車是藍色, 且甲為真, 甲的車位紅, 又乙的車不是白色, 可知乙的車位銀色, 可知丙的車位白色。 故答案為C。

3.若是沒有找到突破口,

可用假設法或代入排除法

【例題】小明忘記了今天是星期幾, 於是他去問 O、P、Q 三人。

O 回答“我也忘記今天是星期幾了, 但你可以去問 P、Q 兩人.”

P 回答:“昨天是我說謊的日子。 ”

Q 的回答和P 一樣。 已知:

①O 從來不說謊

②P 在星期一、星期二、星期三這三天說謊, 其餘時間都講真話

③Q 在星期四、星期五、星期六這三天說謊, 其餘時間都講真話

根據以上條件, 今天是星期幾?

A. 星期一

B. 星期二

C. 星期四

D. 星期日

【解析】從題幹中P只在星期一、星期二、星期三說謊可知P說“昨天是我說謊的日子”, 當天必是星期一或星期四。 同理Q說“昨天是我說謊的日子”, 當天必是星期一或星期天。 而他們兩個同一天都說了這一句話, 所以今天是星期四。 當然, 如果沒有找到這個突破口, 也可以假設今天是星期幾, 一一去試。而這道題,選項只有四項,直接用選項代入就好。

三、結語

文中介紹了常用的方法與思路,當然,有些題目可以一題多解,可以用矛盾法,也可以用假設法,無須拘泥於一種解法。想要“拿下”這類題型,還需要廣大考生根據自己的解題情況去思考和總結。

一一去試。而這道題,選項只有四項,直接用選項代入就好。

三、結語

文中介紹了常用的方法與思路,當然,有些題目可以一題多解,可以用矛盾法,也可以用假設法,無須拘泥於一種解法。想要“拿下”這類題型,還需要廣大考生根據自己的解題情況去思考和總結。

Next Article
喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示