最近, 不少市民朋友在人民網留言諮詢相關拆遷、教育、物業等民生問題, 官方給予了回復。 一起來看吧!
問:石臼區域目前海濱五路以東的初中學區只有天津路中學, 目前隨著港一區的建成入住, 以及其他社區的新建, 一個天津路中學已經不能滿足現有學生上學。 黃海三路(火車站)以東已經有新初中計畫了, 這個規劃初中有具體的建造時間及正式使用時間嗎?
答:經東港區教育局調查, 關於學校的設立與建設佈局規劃, 主要有兩個因素, 一是按照《日照市主城區公共設施佈局專項規劃》, 有教育規劃用地;二是區域內人口變化及適齡兒童數量情況。
根據《日照市主城區公共設施佈局專項規劃》, 石臼片區海濱三路以西、黃海三路以南規劃有黃海三路中學, 根據該區域義務教育學生數量增長情況, 將適時推動開工建設該學校, 保證轄區內所有適齡兒童都有一個相對就近的學位。
問:石臼海濱三路20號就業社區建於90年代, 樓房設施陳舊, 沒有物業管理。 問該社區是否有改造拆遷計畫?
答:經石臼街道調查,
問:南湖鎮西明照村什麼時候能拆遷?說因保護水資源全村整體搬遷。
答:經南湖鎮調查, 根據市區統一安排, 南湖鎮啟動實施了環日照水庫流域生態治理工程。 南湖鎮涉及西明照、東明照、許家庵、莊頭、北袁家莊、丁家溝等6個村。 2017年以來, 南湖鎮先後進行了日照水庫流域村莊清產核資、房屋登記、墳墓搬遷等前期工作。 目前正處於前期規劃設計階段, 待項目正式啟動後, 將按照相關規定及時向社會公佈。
問:西湖鎮南樓村有拆遷計畫嗎?什麼時候開始實施?
答: 經西湖鎮調查, 南婁村已列入2018年搬遷計畫, 具體搬遷時間暫時未定。
問:前十裡鋪村什麼時候拆遷?
答: 經日照街道瞭解, 前十裡鋪村已經列入2018年拆遷改造計畫, 具體拆遷時間以拆遷公告為准。
問:自從2016年日照街道相家莊拆遷以後, 剩下的老年房和養殖區就沒人管, 道路沒人修, 衛生沒人搞, 請問有沒有拆遷計畫?要等到什麼時候?
答: 經日照街道調查瞭解, 相家莊村老年房及養殖區暫時沒有拆遷計畫。 2016年該村劃為禁養區後, 村委於2017年秋季對北嶺老年房和養殖區主要道路基本硬化, 由於時間原因和季節原因, 還有幾條道路沒有硬化, 但已列入計畫。 衛生問題已和桑德環衛溝通, 村委也會派專人進行打掃。
問:濤雒鎮橋東頭村什麼時候拆遷, 具體拆遷時間
答:經濤雒鎮調查, 橋東頭村暫時沒有拆遷計畫。
問:天誠時尚party社區物業又多了一項代收生活垃圾費, 請問是否合法, 物業費都包括什麼費用?
答:經東港發改局瞭解, 根據日價費發【2003】72號檔要求:由物業公司管理的住宅社區居民及村居保潔隊伍收集垃圾的村居居民按每人每月2.20元繳納居民生活垃圾處理費。
根據《日照市住宅物業服務收費管理實施辦法 》第十條, 普通住宅物業服務成本包括:
(一)管理服務人員的工資、社會保險和按照規定提取的福利費等;
(二)物業共用部位、共用設施設備的日常運行、維護、檢測費用;
(三)物業管理區域清潔衛生費用;
(四)物業管理區域綠化養護費用;
(五)物業管理區域秩序維護、安全防範費用;
(六)辦公費用;
(七)物業服務企業的固定資產折舊;
(八)物業共用部位、共用設施設備及公眾責任保險費用;
(九)經業主同意的其它費用。
物業共用部位、共用設施設備的維修、更新和改造費用, 應當通過專項維修資金予以列支, 不得計入物業服務支出或者物業服務成本。
問:望海路便民市場文薈社區2層區, 屬於拆遷範圍嗎?會不會因為市場存在拆遷不動。
答:經日照街道調查, 文薈社區二層樓區域已列入2018年拆遷改造計畫, 具體拆遷時間以拆遷公告為准。