每到農曆年底 , “年終獎”便成為職場人員的熱門話題 。 據說他們是這樣發年終獎的:
每年僅適用一次的“全年一次性獎金”所得,
01
年終獎的範圍
全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金, 如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等, 一律與當月工資、薪金收入合併, 按稅法規定繳納個人所得稅。
02
個稅如何計算
全年一次性獎金, 按收入全額分攤至12個月的數額確定適用稅率, 再按規定方法計算應繳稅額。 在一個納稅年度內, 每個納稅人, 該計稅辦法只允許採用一次。
注:如果發放全年一次性獎金的當月, 雇員當月工資低於稅法規定的費用扣除額,
例1
某單位李某, 在1月份取得基本工資3300元, 全年一次性獎金15000元, 個稅如何計算及申報呢?(附稅率表)
答:
1、確認適用稅率和速算扣除數:[15000-(3500-3300)]÷12≈1233.33元, 小於1500元;因此適用稅率為3%;
2、應納稅額=[15000-(3500-3300)]*3%=444元。
計算個稅步驟
(1)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金, 減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額和可扣除商業健康險額”後的餘額, 除以12個月, 按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
(2)後計算應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額和可扣除商業健康險額)×適用稅率-速算扣除數
(3)其中:雇員當月工資薪金所得高於稅法規定的費用扣除額, 雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為0元。
比如:
雇員當月工資薪金為4000元, 大於稅法規定的費用扣除額3500元, 雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為0元。
雇員當月工資薪金為3000元, 大於稅法規定的費用扣除額3500元,
例2
王某的年終獎金為54,100.00元, 當月工資為15000元, 當月符合條件的稅優型商業健康保險產品的支出200元。
答:將符合條件的稅優型商業健康保險分別選擇在當月工資薪金稅前扣除和全年一次性獎金稅前扣除,
選擇當月工資薪金稅前扣除
(1)工資薪金繳納個稅:(15000-3500-200)×25%-1005=1820元;
(2)年終獎繳納個稅:54,100.00×20%-555=10265元
其中54,100.00÷12=4508.33元, 其商數4508.33對應的適用稅率為20%, 速算扣除數為555;
總共繳納個稅:1820+10265=12085元
選擇全年一次性獎金稅前扣除
(1)工資薪金繳納個稅:(15000-3500)×25%-1005=1870元;
(2)年終獎繳納個稅: (54,100.00-200)×10%-105=5285元
其中(54,100.00-200)÷12=4493元, 其商數4493對應的適用稅率為10%, 速算扣除數為105;
總共繳納個稅:1870+5285=7155元
兩種情況對比, 個稅相差:
12085-7155=4930元
因此, 實際工作中選擇在那個裡面扣除, 還需要自己親自算一下。
03
少一元節稅
從上面計算, 我們可以發現全年一次性獎金採用的是超額累進稅率。 而超額累進稅率存在“臨界點”效應, 根據測算, 單位發放年終獎存在“盲區”, 在“臨界點”附近, 年終獎的數額的微小變化, 可能帶來的是高達幾萬元的稅負, 單位在2017年年終獎的發放過程中,應避免以下6個盲區:
可以發現,當單位發給員工的年終獎為960001元時,會比發放960000元多交近9萬餘元的個人所得稅,小編建議,如果單位發放的年終獎處於上述盲區,單位可以併入工作或通過實物等其他福利形式發給員工,從員工角度而言,甚至可以通過與單位溝通,放棄部分年終獎,以取得實發金額最大化。
04
年終獎誤區
1F一個年度多次發放年終獎
根據相關規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,年終獎的計稅辦法只允許採用一次。
雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
2F多處取得年終獎
涉及兩處所得的,因“全年一次性獎金”計算辦法,一個年度,每個納稅人只能適用一次,所以兩家單位分別代扣代繳個人所得稅後,自然人需要攜帶兩家單位代扣代繳個稅的完稅證明,至兩家單位中任意一家單位所在地的稅務機關辦理自行申報。
05
申報怎麼操作
需要先填寫正常工資薪金申報表,然後再填寫全年一次性獎金申報表,填寫完畢後一起發送申報。
1、還是以例1中的李某為例,先填寫李某的正常工資薪金申報表,填寫完畢後,“全年一次性獎金收入”,點擊填寫進入。
2、“添加”需要申報的人員,在“姓名”中選擇,填寫收入資訊後保存;也可以在“導入”功能中下載範本導入。
注:“月工資薪金所得與法定減除費用差額”系統自動根據當月收入額與3500的差額獲取,無需填寫。
3、填寫完畢後,在“申報表報送”中發送申報及稅款繳納:
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單位在2017年年終獎的發放過程中,應避免以下6個盲區:可以發現,當單位發給員工的年終獎為960001元時,會比發放960000元多交近9萬餘元的個人所得稅,小編建議,如果單位發放的年終獎處於上述盲區,單位可以併入工作或通過實物等其他福利形式發給員工,從員工角度而言,甚至可以通過與單位溝通,放棄部分年終獎,以取得實發金額最大化。
04
年終獎誤區
1F一個年度多次發放年終獎
根據相關規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,年終獎的計稅辦法只允許採用一次。
雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
2F多處取得年終獎
涉及兩處所得的,因“全年一次性獎金”計算辦法,一個年度,每個納稅人只能適用一次,所以兩家單位分別代扣代繳個人所得稅後,自然人需要攜帶兩家單位代扣代繳個稅的完稅證明,至兩家單位中任意一家單位所在地的稅務機關辦理自行申報。
05
申報怎麼操作
需要先填寫正常工資薪金申報表,然後再填寫全年一次性獎金申報表,填寫完畢後一起發送申報。
1、還是以例1中的李某為例,先填寫李某的正常工資薪金申報表,填寫完畢後,“全年一次性獎金收入”,點擊填寫進入。
2、“添加”需要申報的人員,在“姓名”中選擇,填寫收入資訊後保存;也可以在“導入”功能中下載範本導入。
注:“月工資薪金所得與法定減除費用差額”系統自動根據當月收入額與3500的差額獲取,無需填寫。
3、填寫完畢後,在“申報表報送”中發送申報及稅款繳納:
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