近日,
諮詢發放全年一次性獎金如何代扣代繳個人所得稅問題較多,
現將全年一次性獎金政策規定及計算實例梳理如下,
以便大家進行參考,
準確代扣代繳個人所得稅。
一、政策規定
《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》國稅發[2005]9號
二、計算方法
1.先將雇員當月內取得的全年一次性獎金, 除以12個月, 按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月, 雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額, 應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,
2.將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金, 按上述第1條確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅, 計算公式如下:
(1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的, 適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
(2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的, 適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 ”
三、計算實例
下面分不同發放情況試舉例說明:
1.當月工薪、全年一次性獎金均納稅的情況
例:王某為一行政單位幹部, 1月份工資薪金4800元, 其中三險一金為850元, 當月發放全年一次性績效獎10000元, 王某當月應納多少個人所得稅?
(1)當月工資薪金納稅:
應稅所得額=4800-850-3500=450元;適用3%稅率, 速算扣除數為0
應納個稅=450*3%=13.5元;
(2)當月取得的全年一次性績效獎納稅:
分兩步:
第一步(找稅率):以當月發放的全年一次性績效獎/12, 按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
第二步(算稅額):當月取得的全年一次性績效獎×適用稅率-速算扣除數
實例計算如下:
第一步:找稅率:10000/12=833.34元, 適用3%稅率, 速算扣除為0;
第二步:應納個稅=10000*3%=300元
(3)王某當月工資薪金及取得的全年一次性績效獎合計應納個稅:13.5+300=313.5元。
2.當月工資薪金不繳個稅,
例:李某為某工業企業員工, 1月份應發工資4200元, 其中三險一金850元, 當月發放全年一次性年終獎金20000元。
(1)判斷當月工薪是否需要納稅:4200-850-3500=-150元, 應納稅所得額為負數, 當月工資不需要納稅;
(2)允許在全年一次性獎金中減除數額=150元
(3)全年一次性獎金納稅
分兩步:
第一步(找稅率):(當月發放的全年一次性獎金-當月工資薪金所得與3500的差額)/12, 按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
第二步(算稅額):(當月取得的全年一次性獎金-當月工資薪金所得與3500的差額)×適用稅率-速算扣除數
實例計算如下:
第一步:找稅率【20000-(4200-850-3500)】/12=1654.17元, 適用10%稅率, 速算扣除為105;
第二步:應納個稅=【20000-(4200-850-3500)】*10%-105=1880
王某當月工資薪金及取得的全年一次性獎金合計應納個稅=0+1880=1880元
三、特別提醒:
1.全年一次性獎金政策是一種稅優計算政策, 在一個納稅年度內, 對每一個納稅人, 該計稅辦法只允許採用一次。
2.員工取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金, 如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等, 一律與當月工資、薪金收入合併, 按稅法規定繳納個人所得稅。
3.實行年薪制和績效工資的單位, 個人取得年終兌現的年薪和績效工資按年終一次性獎金的計算辦法計算, 但該辦法全年只適用一次。 (甘州區地方稅務局)