“個人所得稅有哪些分類?”
“工資、薪金與勞務報酬究竟該如何劃分呢?”
“勞務報酬所得又該如何計算呢?”
畢竟自己的收入如何繳稅是人人都關心的問題, 下面就和小編一起來瞭解一下吧~
什麼是個人所得稅的納稅義務人和扣繳義務人?
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第八條規定, 個人所得稅, 以所得人為納稅義務人, 以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。 個人所得超過國務院規定數額的, 在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的, 以及具有國務院規定的其他情形的, 納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。 扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。
扣繳義務人未履行個人所得稅代扣代繳義務的, 將承擔什麼樣的法律責任?
根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第六十九條規定, 扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,
以下10項個人所得, 應納個人所得稅:
1.工資、薪金所得;
2.個體工商戶的生產、經營所得;
3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
4.勞務報酬所得;
5.稿酬所得;
6.特許權使用費所得;
7.利息、股息、紅利所得;
8.財產租賃所得;
9.財產轉讓所得;
10.偶然所得;
11.經國務院財政部門確定徵稅的其他所得。
勞務報酬所得與工資、薪金所得有什麼區別?
根據《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)第十九條規定, 工資、薪金所得是屬於非獨立個人勞務活動, 即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。
哪些收入屬於勞務報酬?
根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第八條第(四)項規定,
勞務報酬所得的計稅方法?
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條第(四)項規定、勞務報酬所得, 適用比例稅率, 稅率為百分之二十。 對勞務報酬所得一次收入畸高的, 可以實行加成徵收。 第六條第(四)項規定, 勞務報酬所得, 每次收入不超過四千元的, 減除費用八百元;四千元以上的, 減除百分之二十的費用, 其餘額為應納稅所得額。 《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十一條規定,
應納稅額=應納所得稅額×適用稅率-速算扣除數
案例分析
例1:張某在某培訓學校兼職講課,2017年9月講課一次,取得講課費2000元,10月份合計講課三次,每次取得講課費2000元,計算張某9月和10月應繳納的個人所得稅。
解析:(1)張某9月份應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%=240元;
(2)根據稅法規定,屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次,所以,張某10月份應繳納個人所得稅=[(2000+2000+2000)-(2000+2000+2000)×20%]×20%=960元。
例2: 2017年9月李某從A公司分別取得稅務諮詢勞務所得2000元、講課費3000元、代辦服務收入5000元。計算李某9月份應繳納的個人所得稅。
解析:按稅法規定,對李某取得以上3個不同專案的勞務報酬所得,可分三次分別扣除稅法規定的扣除費用標準。
李某9月份應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%+(3000-800)×20%+(5000-5000×20%)×20%=240+440+800=1480(元)。
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例1:張某在某培訓學校兼職講課,2017年9月講課一次,取得講課費2000元,10月份合計講課三次,每次取得講課費2000元,計算張某9月和10月應繳納的個人所得稅。
解析:(1)張某9月份應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%=240元;
(2)根據稅法規定,屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次,所以,張某10月份應繳納個人所得稅=[(2000+2000+2000)-(2000+2000+2000)×20%]×20%=960元。
例2: 2017年9月李某從A公司分別取得稅務諮詢勞務所得2000元、講課費3000元、代辦服務收入5000元。計算李某9月份應繳納的個人所得稅。
解析:按稅法規定,對李某取得以上3個不同專案的勞務報酬所得,可分三次分別扣除稅法規定的扣除費用標準。
李某9月份應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%+(3000-800)×20%+(5000-5000×20%)×20%=240+440+800=1480(元)。
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