人民北路和北嶺路
將於近日完成改造,
正式通車投入使用。
為了方便市民出行,
肇慶市公共汽車有限公司
調整人民北路17、27、28三條線路途經,
延伸29路途經北嶺路,
微調19線路的行駛走向。
公交線路具體調整延伸方案如下:17路
調整部分為寶月公園至體育中心東門之間的走向。
調整前線路走向:從寶月公園站直行端州六路(人民路公交站)、國際廣場站(國際大酒店)、康樂市場站、體育中心東門站。
調整後線路走向:從寶月公園站後轉入人民北路站、市十二中站, 轉出體育中心東門站, 線路其它網站不變。 調整後不再經過國際廣場站(國際大酒店)、康樂市場站、人民路站,
27路
由牌坊西經人民北路延伸到體育中心南門
延伸後具體走向:從牌坊東站直行經過寶月公園站、轉入人民北路站、市十二中站、最後延伸到達體育中心南門站。
28路
本次調整28路有效解決北嶺片區到火車站、西江路一帶, 並增加黃塘東路市十二中、人民北路覆蓋公交。
調整前線路走向:從市黨校、星湖名郡、石牌路、星岩北門前往到達黨校路口, 然後途經波海公園東門站、出頭村站、出頭小學站、彩雲路站、新世界站、伴月路中站、伴月路站、星荷北站、星荷南站, 並從天甯北路前往人民南終點站。
調整後線路走向:從市黨校至黨校路口站不變, 然後由開往波海公園東門站調整為開往站前東站、城軌肇慶站、波海公園站、焦園站、水果批發市場站、伴月路西站、伴月路中站、體育中心東門站、市十二中站、人民北路站、寶月公園站,
19路
本次調整19路是因應28路調整撤出新世界花園及彩雲路一帶後填補空白, 而原來該線途經的星湖西堤伴月湖站至出頭小學沿途沒有網站, 因此調整19路後對市民出行不受影響。 調整範圍為星荷北至出頭小學路段。
調整前線路走向:從四季天悅站至星荷北站不變, 開往伴月湖站、經星湖西堤到出頭小學站,線路其它網站不變。
調整後線路走向:從四季天悅站至星荷北站不變, 左轉進入伴月湖站(只能單行往七星岩西門方向設站)、伴月路站、伴月路中站、新世界站、彩雲路站,線路其它網站不變。
29路
因應北嶺路(工商學院至肇慶學院路段)開通, 本線從工商學院西門站延伸至北嶺山森林公園。
延伸後具體走向:29路從工商學院西門經北嶺路延伸至北嶺 山森林公園站, 延伸路段設將軍山廣場站、星韻廣場站、北嶺山森林公園南門站、肇慶學院北廣場站、學院路北站, 到達北嶺山森林公園站。 另外, 為了方便星湖名郡的居民乘車, 在該社區東出口新增石牌路站(即新建省運會游泳比賽場館處), 線路其它網站不變。
編輯:王雯倩