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增值稅納稅申報表填寫細節,千萬要注意!

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【增值稅納稅申報表填寫細節注意點】

進項稅額填寫要求

4.本表“本期”中的有關欄次按下列要求填寫:

(1)“本期發生額”欄,應根據購進貨物或應稅勞務取得的增值稅專用發票和海關完稅憑證上注明的稅款,按不同的稅率分別填列。

a.“免稅農產品”項目,按照採購免稅農產品的買價,依10%的扣除率計算填列。

b.“運輸費用”項目,按照購進貨物所支付的運費金額,依10%的扣除率計算填列。

c.“廢舊物資”項目,填報的範圍僅指專門從事廢舊物資經營的納稅人,

按照收購金額依10%的扣除率計算填列。

d.“6%徵收率”項目,是指納稅人購進貨物或應稅勞務取得的按6%徵收率注明稅款的增值稅專用發票上所注明的稅款。

(2)“本期發生額”欄中各項目的填寫口徑,是指按照增值稅稅法規定准予從增值稅稅額中抵扣的進項稅額。增值稅稅法規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得填入本欄中的有關專案。如購進固定資產的進項稅額,

用於非應稅項目、用於集體福利和個人消費的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。對購進時無法確定用途的購進貨物或應稅勞務的進項稅額,如免稅貨物和應稅勞務與應稅貨物或應稅勞務共同耗用的進項稅額、非正常損失的在產品、產成品所耗用的進項稅額等,可填入本欄。

(3)減不得抵扣專案的是指:1.免稅貨物用;2.非應稅項目用;3.非常損失;4.進貨退出及折讓;5.簡易辦法徵稅貨物用。

以上項目的填寫口徑同“本期發生額”一致,如在購進直接用於免稅項目的未填入“本期發生額”欄的進項稅額,不需再填入“減、免稅貨物用”欄。

進項稅額分攤填寫方法

5.本表“進項稅額分攤”的有關欄次,按以下方法填寫:

(1)“本期抵扣額合計⑦”欄即為“本期進項稅額⑦”欄合計數。

(2)“本期允許抵扣94年期初庫存已徵稅款⑧”為經稅務機構核定後的稅款按照規定的抵扣比例計算出的本期允許抵扣額,

或經稅務機關批准本期允許抵扣的期初存貨已徵稅款。

(3)“按銷售額比例分攤應抵扣的進項稅額⑨”即是將“本期抵扣額合計⑦”和“本期允許抵扣94年期初存貨已徵稅款⑧”合併後按“本期銷售稅額”中計算出的各種銷售類型的銷售比例進行分攤。

稅款計算

6.本表“稅款計算”的有關欄次按以下要求填寫:

(1)“上期留抵稅額(14)”按上期申報表(16)欄的數字填寫。

(2)“減免項目(17)”要注明減免批文的批號以及以下減免類型:

a.高新產品開發;b.校辦工廠;c.民政福利企業;d.其它企業(含部隊工廠)。

(3)進項稅額是分開核算的,在空白欄內單獨說明進項稅項並計算。

樣式

7.本申報表一式二聯,第一聯為申報聯,納稅人按期向稅務機關申報;第二聯為收執聯,納稅人于申報時應連同申報聯交稅務機關簽章後作為申報的憑證。

報送機關

8.由一般納稅人填寫的增值稅納稅申報表附下列資料應在納稅申報時與《增值稅納稅申報表》一起報送主管稅務機關。

填表說明

三《增值稅(專用/普通)發票使用明細表》填表說明

1.“發票起止號碼”是指填寫在本張表格中的發票(包括專用發票與普通發票)的起始及截止號碼。

2.“(共 頁、第 頁)”分別是指《增值稅普通發票使用明細表》共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁。

3.《增值稅專用發票使用明細表》的“發票類別”欄:納稅人使用的增值稅專用發票按《國家稅務總局關於開展增值稅專用發票電腦稽核工作的通知》(國稅發[1994]134號檔)規定的編碼填寫。即:第一位代表發票版本的語言文字,分別用1、2、3、4代表中文、中英文、藏文、維文;第二位代表是幾聯發票,分別用4、7表示四聯、七聯;第三位代表發票的金額版本號,分別有1、2、3、4表示萬元版、十萬元版、百萬元版、千萬元版,第三位為0表示電腦發票。

《增值稅普通發票使用明細表》的“發票類別”欄空格不填。

4.“購貨單位名稱”欄應填寫全稱。

5.“貨物或應稅勞務名稱”欄應按貨物或應稅勞務的具體名稱填寫。

6.“銷售額”欄填寫用不含稅價格計算的銷售額。納稅人如果使用普通發票,在填寫本欄時應將其票面上的銷售額價稅分離,分別填寫相應欄目。

7.“不開發票銷售的貨物或應稅勞務”欄填寫內容包括視同銷售及價外收入等不開發票銷售的貨物或應稅勞務。

抵扣明細

四、《增值稅(專用發票/收購憑證/運輸發票)抵扣明細表》

1.“(共 頁、第 頁)”分別是指“增值稅專用發票抵扣明細表”共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁;《增值稅收購憑證抵扣明細表》共有幾頁,本張表格是其中第幾頁;《增值稅運輸發票抵扣明細表》共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁。

2.《增值稅專用發票抵扣明細表》的“發票類別”欄:按《增值稅專用發票使用明細表》的“發票類別”欄的要求填寫。

《增值稅收購憑證抵扣明細表》及《增值稅運輸發票抵扣明細表》的“發票類別”欄空格不填。

3.“供貨或運輸單位名稱”欄應填寫全稱。

4.“金額”欄填寫不含稅的金額,如果含稅應先予以分離,再填寫此欄目。

5.“貨物入庫時間”欄填寫貨物驗收入庫的時間。

6.“付款日期”欄填寫企業開出付款憑證並已實際支付貨款的日期。

防偽稅控增值稅專用發票存根聯明細

五.《增值稅納稅申報表附列資料(表四)》填表說明

1.本表填寫本期開具的防偽稅控增值稅專用發票存根聯明細情況,包括作廢和紅字(負數)防偽稅控增值稅專用發票。

2. 本表“作廢標誌”欄填寫納稅人當期作廢的防偽稅控增值稅專用發票情況,以“*”作標記,納稅人正常開具的防偽稅控增值稅專用發票,以空欄予以區別。

(三)本表“金額”“合計”欄資料(不含作廢發票金額)應等於《增值稅納稅申報表附列資料(表一)》第1、8、15欄“小計”“銷售額”項數據之和;本表“稅額”“合計”欄數據(不含作廢發票稅額)應等於《附列資料(表一)》第1欄“小計”“銷項稅額”、第8欄“小計”“應納稅額”、第15欄“小計”“稅額”項數據之和。

【增值稅納稅申報相關會計處理】

增值稅專用發票、機動車銷售統一發票,應在開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,並在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。

自2017年7月1日起,增值稅一般納稅人取得的2017年7月1日及以後開具的增值稅專用發票和機動車銷售統一發票,應自開具之日起360日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認,並在規定的納稅申報期內,向主管國稅機關申報抵扣進項稅額。

ATT考試

關於簡並增值稅稅率有關政策的通知(財稅〔2017〕37號)

自2017年7月1日起,納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭製品、食用鹽、農機、飼料、農藥、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜誌、音像製品、電子出版物。

營業稅改征增值稅試點期間,納稅人購進用於生產銷售或委託受託加工17%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。

從按照簡易計稅方法依照3%徵收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額。

取得一般納稅人開具的增值稅專用發票的,以票面注明的增值稅額為進項稅額,填入附表二第1至3欄,當期生產領用時可加計扣除部分按“當期生產領用農產品已按11%稅率抵扣稅額÷11%×(簡並稅率前的扣除率-11%)”計算稅額填入第8a欄“加計扣除農產品進項稅額”和“稅額”欄,此欄不填寫“份數”“金額”。

W公司是一家從事農產品深加工的增值稅一般納稅人,2017年7月向某一般納稅人購進農產品,取得增值稅專用發票1份,金額100萬元,發票上注明稅額為11萬元,當月認證並相符;

向小規模納稅人購進農產品,取得稅務機關代開增值稅專用發票6份,金額10萬元、稅額0.3萬元;

(1)取得向一般納稅人購入農產品增值稅專用發票可抵扣稅額為11萬元,填入附表二第1、2欄;

(2)取得向小規模納稅人處的增值稅專用發票可抵扣稅額為10×11%=1.1萬元,填入附表二第6欄;

(3)取得農產品銷售普通發票可抵扣稅額為200×11%=22萬元,填入附表二第6欄;

(4)可加計扣除的農產品進項稅額:11÷11%×(13%-11%)=2萬元,填入附表二第8a欄。

ATT

增值稅一般納稅人支付道路、橋、閘通行費,按照政策規定,以取得的通行費發票(不含財政票據)上注明的收費金額計算的可抵扣進項稅額,填入國家稅務總局公告2016年第13號附件1中《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)第8欄“其他”

高速公路=發票注明的金額÷(1+3%)×3%

一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=金額÷(1+5%)×5%

ATT財稅等級考試

2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日後取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。

本期購置辦公樓價款300萬,進項稅額33萬。

借:固定資產-辦公樓 300

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 19.8

-待抵扣進項稅額 13.2

貸:銀行存款 333

財稅等級考試

ATT考試

對增值稅一般納稅人因銷項稅額小於進項稅額而產生期末留抵稅額的,可以用期末留抵稅額抵減增值稅欠稅。

向主管稅務機關申請索取《抵減欠稅通知書》

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 負數

貸:應交稅費-未交增值稅 負數

增值稅納稅申報表填寫細節注意點是什麼?增值稅納稅申報相關會計處理怎麼做?會計網小編都整理好了,請大家看看哈~

(1)“本期發生額”欄,應根據購進貨物或應稅勞務取得的增值稅專用發票和海關完稅憑證上注明的稅款,按不同的稅率分別填列。

2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日後取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。

填表說明

三《增值稅(專用/普通)發票使用明細表》填表說明

1.“發票起止號碼”是指填寫在本張表格中的發票(包括專用發票與普通發票)的起始及截止號碼。

2.“(共 頁、第 頁)”分別是指《增值稅普通發票使用明細表》共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁。

3.《增值稅專用發票使用明細表》的“發票類別”欄:納稅人使用的增值稅專用發票按《國家稅務總局關於開展增值稅專用發票電腦稽核工作的通知》(國稅發[1994]134號檔)規定的編碼填寫。即:第一位代表發票版本的語言文字,分別用1、2、3、4代表中文、中英文、藏文、維文;第二位代表是幾聯發票,分別用4、7表示四聯、七聯;第三位代表發票的金額版本號,分別有1、2、3、4表示萬元版、十萬元版、百萬元版、千萬元版,第三位為0表示電腦發票。

《增值稅普通發票使用明細表》的“發票類別”欄空格不填。

4.“購貨單位名稱”欄應填寫全稱。

5.“貨物或應稅勞務名稱”欄應按貨物或應稅勞務的具體名稱填寫。

6.“銷售額”欄填寫用不含稅價格計算的銷售額。納稅人如果使用普通發票,在填寫本欄時應將其票面上的銷售額價稅分離,分別填寫相應欄目。

7.“不開發票銷售的貨物或應稅勞務”欄填寫內容包括視同銷售及價外收入等不開發票銷售的貨物或應稅勞務。

抵扣明細

四、《增值稅(專用發票/收購憑證/運輸發票)抵扣明細表》

1.“(共 頁、第 頁)”分別是指“增值稅專用發票抵扣明細表”共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁;《增值稅收購憑證抵扣明細表》共有幾頁,本張表格是其中第幾頁;《增值稅運輸發票抵扣明細表》共有幾頁,本張表格是其中的第幾頁。

2.《增值稅專用發票抵扣明細表》的“發票類別”欄:按《增值稅專用發票使用明細表》的“發票類別”欄的要求填寫。

《增值稅收購憑證抵扣明細表》及《增值稅運輸發票抵扣明細表》的“發票類別”欄空格不填。

3.“供貨或運輸單位名稱”欄應填寫全稱。

4.“金額”欄填寫不含稅的金額,如果含稅應先予以分離,再填寫此欄目。

5.“貨物入庫時間”欄填寫貨物驗收入庫的時間。

6.“付款日期”欄填寫企業開出付款憑證並已實際支付貨款的日期。

防偽稅控增值稅專用發票存根聯明細

五.《增值稅納稅申報表附列資料(表四)》填表說明

1.本表填寫本期開具的防偽稅控增值稅專用發票存根聯明細情況,包括作廢和紅字(負數)防偽稅控增值稅專用發票。

2. 本表“作廢標誌”欄填寫納稅人當期作廢的防偽稅控增值稅專用發票情況,以“*”作標記,納稅人正常開具的防偽稅控增值稅專用發票,以空欄予以區別。

(三)本表“金額”“合計”欄資料(不含作廢發票金額)應等於《增值稅納稅申報表附列資料(表一)》第1、8、15欄“小計”“銷售額”項數據之和;本表“稅額”“合計”欄數據(不含作廢發票稅額)應等於《附列資料(表一)》第1欄“小計”“銷項稅額”、第8欄“小計”“應納稅額”、第15欄“小計”“稅額”項數據之和。

【增值稅納稅申報相關會計處理】

增值稅專用發票、機動車銷售統一發票,應在開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,並在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。

自2017年7月1日起,增值稅一般納稅人取得的2017年7月1日及以後開具的增值稅專用發票和機動車銷售統一發票,應自開具之日起360日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認,並在規定的納稅申報期內,向主管國稅機關申報抵扣進項稅額。

ATT考試

關於簡並增值稅稅率有關政策的通知(財稅〔2017〕37號)

自2017年7月1日起,納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭製品、食用鹽、農機、飼料、農藥、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜誌、音像製品、電子出版物。

營業稅改征增值稅試點期間,納稅人購進用於生產銷售或委託受託加工17%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。

從按照簡易計稅方法依照3%徵收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額。

取得一般納稅人開具的增值稅專用發票的,以票面注明的增值稅額為進項稅額,填入附表二第1至3欄,當期生產領用時可加計扣除部分按“當期生產領用農產品已按11%稅率抵扣稅額÷11%×(簡並稅率前的扣除率-11%)”計算稅額填入第8a欄“加計扣除農產品進項稅額”和“稅額”欄,此欄不填寫“份數”“金額”。

W公司是一家從事農產品深加工的增值稅一般納稅人,2017年7月向某一般納稅人購進農產品,取得增值稅專用發票1份,金額100萬元,發票上注明稅額為11萬元,當月認證並相符;

向小規模納稅人購進農產品,取得稅務機關代開增值稅專用發票6份,金額10萬元、稅額0.3萬元;

(1)取得向一般納稅人購入農產品增值稅專用發票可抵扣稅額為11萬元,填入附表二第1、2欄;

(2)取得向小規模納稅人處的增值稅專用發票可抵扣稅額為10×11%=1.1萬元,填入附表二第6欄;

(3)取得農產品銷售普通發票可抵扣稅額為200×11%=22萬元,填入附表二第6欄;

(4)可加計扣除的農產品進項稅額:11÷11%×(13%-11%)=2萬元,填入附表二第8a欄。

ATT

增值稅一般納稅人支付道路、橋、閘通行費,按照政策規定,以取得的通行費發票(不含財政票據)上注明的收費金額計算的可抵扣進項稅額,填入國家稅務總局公告2016年第13號附件1中《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)第8欄“其他”

高速公路=發票注明的金額÷(1+3%)×3%

一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=金額÷(1+5%)×5%

ATT財稅等級考試

2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日後取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。

本期購置辦公樓價款300萬,進項稅額33萬。

借:固定資產-辦公樓 300

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 19.8

-待抵扣進項稅額 13.2

貸:銀行存款 333

財稅等級考試

ATT考試

對增值稅一般納稅人因銷項稅額小於進項稅額而產生期末留抵稅額的,可以用期末留抵稅額抵減增值稅欠稅。

向主管稅務機關申請索取《抵減欠稅通知書》

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 負數

貸:應交稅費-未交增值稅 負數

增值稅納稅申報表填寫細節注意點是什麼?增值稅納稅申報相關會計處理怎麼做?會計網小編都整理好了,請大家看看哈~

(1)“本期發生額”欄,應根據購進貨物或應稅勞務取得的增值稅專用發票和海關完稅憑證上注明的稅款,按不同的稅率分別填列。

2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日後取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。