車輛購置稅——稅率、計稅依據與應納稅額的計算
★一 、稅率——比例稅率10%
★二 、計稅依據:應稅車輛的價格。 由於應稅車輛購置來源的不同,
【總結】車輛購置稅的計稅依據分別是不含增值稅價款、組成計稅價格和最低計稅價格。
如果進口自用的是應繳消費稅的小汽車、摩托車, 進口環節消費稅、增值稅與車購稅的組成計稅價格相同。
【提示】
境內單位和個人租入外國船舶的, 不徵收車船稅。 境內單位將船舶出租到境外的, 依法徵收車船稅。
③納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格, 主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定。
④國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛, 計稅依據為納稅人提供的有效價格證明注明的價格。 有效價格證明注明的價格明顯偏低的, 主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格。
⑤納稅人無法提供有效價格證明的, 主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格。 免稅條件消失的車輛, 自初次辦理納稅申報之日起, 使用年限未滿10年的, 計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準, 每滿1年扣減10%;未滿1年的, 計稅價格為免稅車輛的原計稅價格;使用年限10年(含)以上的, 計稅價格為0。
⑥國稅總局對以下幾種特殊情形應稅車輛的最低計稅價格規定如下:
a、對已繳納並辦理了登記註冊手續的車輛,
b、非貿易管道進口車輛的最低計稅價格, 為同類型新車最低計稅價格。
【提示】
1.車輛購置稅的計稅價格不含增值稅, 價外費用計稅時需價稅分離。
三 、應納稅額的計算
應納稅額=(全部價款+價外費用)÷(1+17%)×適用稅率
(2)進口自用:
應納稅額=(關稅完稅價額+關稅+消費稅)×適用稅率
(3)其他自用:
應納稅額=最低計稅價格×適用稅率
【例題1·多選題】下列選項中,
符合車輛購置稅計稅依據相關規定的有( )。
C.汽車銷售公司代收的保險費併入計稅依據計征車輛購置稅
D.非貿易管道進口車輛的最低計稅價格, 為同類型新車最低計稅價格
【答案】ABD
【解析】選項C代收款項應區別徵稅,
【例題2·單選題】某汽車貿易公司2016年3月進口20輛小轎車, 海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛, 當月銷售16輛, 取得含稅銷售收入480萬元;2輛企業自用;2輛贈送給合作單位, 合同約定的含稅價格為每輛30萬元。 該公司應納車輛購置稅( )萬元。
(小轎車關稅稅率28%, 消費稅稅率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)。
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