新京報快訊(記者 裴劍飛)繼西城區2018年義務教育階段入學工作的意見發佈後, 針對“西城戶籍外區有房, 孩子能否在西城幼升小”等疑問, 西城教育考試中心對外發佈官方解答。
“孩子一出生戶籍就隨我一同落在西城, 我在其他區確實買了房子, 請問還能不能在西城區入小學呢?”對此情況, 西城區教育考試中心官網公告稱, 依據市、區相關文件義務教育階段入學工作的意見中“堅持免試、就近, 確保每一個適齡兒童接受義務教育”的工作原則, 適齡兒童應到法定監護人(父母)擁有的產權房或租住公房所在區縣報名登記入學,
如因家庭原因, 法定監護人(父母)放棄在產權房或租住公房位址報名登記入學, 希望適齡兒童隨法定監護人(父母)在戶籍所在地入學。 依據地方各級人民政府保障適齡兒童在戶籍所在地學校就近入學的原則, 可以在區內入學, 學校登記後會依據適齡兒童落戶年限、居住年限等條件排序, 順位相對靠後, 如學位不足, 通過多校劃片方式在學區或相鄰學區派位入學。
西城區將依據有關文件, 強化部門聯動審核, 由區教委要聯合相關部門共同審核入學資格。 特別是對本區戶籍無房家庭、實際居住等條件的審核, 重點對過道房、車庫房、空掛戶等情況進行核查,
因此, 根據適齡兒童身心發展的狀況和法定監護人(父母)的產權房以及租住公房作為實際居住地的現實情況, 建議家長應到法定監護人(父母)的產權房以及租住公房的所在區域劃片小學報名登記入學, 以確保孩子的正常學習、生活, 促進身心健康發展。
問題解答
1.請問我家由於住房變化, 戶口遷至德外派出所, 現在孩子在月壇學區上小學六年級, 能否在初中入學時辦理轉學區?
答:按現行政策, 西城區學生只能在學籍所在學區參加初中入學。 但可利用全區派位元方式選擇在現居住地學區入學。 即符合入學條件的小學應屆畢業生,
2.請問西城產權房房主是孩子爺爺, 且全家三代戶口都在該位址, 可以在西城區劃片報名登記入學嗎?
答:獨立產權房房主或租住公房的承租人為適齡兒童的祖父、祖母、外祖父、外祖母, 適齡兒童法定監護人(父母)在其他區無獨立產權房或租住公房, 並實際居住在該住址, 且三代戶籍均在該住址。 可按照學校張貼的《新生登記入學通告》公佈的招生服務範圍片區內登記入學。 學校可依據適齡兒童落戶年限、居住年限等條件錄取, 學位不足時, 通過多校劃片方式在學區內派位入學。
獨立產權房房主或租住公房的承租人為適齡兒童的祖父、祖母、外祖父、外祖母,
3.請問我孩子在一所對口直升小學如果不想參加直升派位錄取, 還能參加學區派位嗎?
答:可以。 如您不想參加直升派位錄取, 可不參與直升派位報名, 可與其他非直升小學畢業生具有相同資格參加後續入學方式(包含學區派位);但如果報名且已被直升派位批次錄取, 將不能參與之後批次的各項錄取。