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有成本沒有發票或者發票不夠,你可以用這個辦法來解決!

又到年底了, 企業所得稅匯算清繳要開始了, 今年企業所得稅年報表做了修改, 想必又將是一場持久戰~

納稅申報尚有技術支持, 但企業所得稅的高稅負, 一直讓很多會計頭疼不已。 我掐指一算, 也許他們忘了還有加計扣除這個法寶。

1、企業開展研發活動中實際發生的研發費用, 未形成無形資產計入當期損益的, 在按規定據實扣除的基礎上, 按照本年度實際發生額的50%, 從本年度應納稅所得額中扣除;形成無形資產的, 按照無形資產成本的150%在稅前攤銷。

假設企業在研發過程中發生100萬的成本, 即按照150萬作為成本在企業所得稅中扣除(那50萬不需要發票),

可以節約企業所得稅50萬*25%=12.5萬。

2、科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用, 未形成無形資產計入當期損益的, 在按規定據實扣除的基礎上, 在2017年1月1日至2019年12月31日期間, 再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的, 在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

假設企業在研發過程中發生100萬的成本, 即按照175萬作為成本在企業所得稅中扣除(那75萬不需要發票), 可以節約企業所得稅75萬*25%=18.75萬。

從行業範圍來說, 所有的工業製造業和絕大部分的技術服務型企業都可以享受加計扣除。

煙草、批發和零售、房地產、租賃和商務服務、住宿和餐飲、娛樂業是不能享受。

蘇州財貓雲資訊科技有限公司旗下“辦稅總動員”, 將於1月25日(週四)在蘇州會議中心舉辦“研究開發費加計扣除實務寶典”線下課程, 屆時會有專家老師來為大家做全面講解, 期待您的參與。

如果你感興趣, 可以百度蘇州財貓雲獲得更多幫助!

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