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小規模納稅人收到一般納稅人開的增值稅發票該怎麼辦


小規模納稅人收到一般納稅人開的增值稅發票該怎麼辦?

如果是正常業務往來, 業務真實, 開票和實際交易的數額和產品等資訊都對的上, 其實沒什麼好擔心的, 但是如果開錯甚至是虛開, 那就得小心。
現在金三系統大資料很厲害, 很容易查到疑點資料, 核實後這些虛開的增值稅專用發票就會成為虛開票、失控票, 最直接的就是導致接受方無法抵扣進項稅款, 不僅需要補繳稅款和滯納金, 可能還涉及罰款。

對於小規模納稅人, 正規的專票和普票都可以入帳的。 不會有什麼問題, 但是有一點, 一般納稅人企業開給你的17個點的發票, 你是無法抵扣的, 因為小規模納稅人是按3%稅率簡易增稅, 如果再抵扣, 恐怕ZF得破產。
關於增值稅稅率和抵扣我再解釋一下
比如小規模納稅人銷售了二十萬的不含稅貨物, 需要繳納20萬*3%=6000元的增值稅。
而一般納稅人銷售了二十萬的不含稅貨物,
需要繳納20萬*17%=3.4萬的增值稅, 但是因為有一般納稅人提供的進項發票, 進項稅是可以抵扣的, 比如這些貨物的進項是不含稅18萬元, 進項增值稅是18萬*17%=3.06萬元。 那麼該納稅人需要繳納的增值稅就是3.4萬-3.06萬=0.34萬元。

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