第26屆中國金雞百花電影節
還有1天
就要在呼和浩特開幕啦
小夥伴們
有木有超級激動?
可你知道去哪裡見偶像嗎?
不要再去各大酒店圍追堵截了!
那樣是會被保安趕的!
電影節開幕式,
請各位移步烏蘭恰特大劇院!
高大上的活動,
一定要在高大上的地方!
第26屆中國金雞百花電影節將於9月13日在我市舉行, 據瞭解, 第26屆中國金雞百花電影節開幕式、第31屆中國電影金雞獎獲提名者表彰儀式、明星走紅毯儀式、第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式將進行直播, 以滿足市民觀看需求。
亮點一:
九月青城眾星雲集
電影元素與民族特色在電影節上交相輝映
9月13日晚, 第26屆中國金雞百花電影節開幕式將在呼和浩特市烏蘭恰特大劇院啟幕。 開幕式將集中展現內蒙古成立70年輝煌發展成果、體現呼和浩特歷史文化傳承, 將講述中國電影人為電影事業做出的貢獻, 折射出中國電影的發展歷程。
9月15日晚, 金雞獎提名者表彰儀式將在烏蘭恰特大劇院拉開帷幕。
9月16日下午, 明星走紅地毯儀式、第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式, 將在內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心舉辦。 屆時, 呼和浩特市將眾星雲集, 頒獎典禮將由中央電視臺電影頻道(CCTV6)對海內外進行全程實況直播。
亮點二:
全方位、多角度系列主題影展
《一代天驕成吉思汗》
成少數民族影展開幕影片
本屆金雞百花電影節期間將舉辦一系列影展活動, 主要包括國產新片推介展映、金雞國際影展、臺灣影展、港澳影展、少數民族影展幾個獨立板塊。
國產新片推介展映上,
金雞國際影展確定了來自義大利、伊朗、日本、以色列等18個國家的25部影片參展, 為國內觀眾展現不同國家的社會風情和人物形象。 同時還將舉辦“一帶一路”中外電影交流研討會。 臺灣影展單元將推出“王童電影回顧展”, 精選臺灣導演王童在不同時期執導的4部經典影片, 回顧其對臺灣人文歷史的獨特闡述。
港澳影展的香港影展單元將舉辦“成龍電影作品展映”, 為觀眾呈現近幾年成龍參演的4部影片。
少數民族影展將以蒙古族導演麥麗絲執導的《一代天驕成吉思汗》作為開幕影片, 影展將展映20部近兩年創作的少數民族題材電影佳作, 其中10部為蒙古族題材影片。屆時還將組織少數民族電影專題研討活動。
亮點三:
系列學術活動探討中國電影產業走向何方
本屆金雞百花電影節期間,將舉辦中國電影論壇、中國電影科技論壇、中國電影產業高峰論壇暨中國影協電影教育和產業發展委員會年會三大主題論壇。
以“中國電影的升級換代”為主題的中國電影論壇,將探討在科技飛速發展中如何提升電影工業水準,提高國產片競爭力。
中國電影科技論壇,以“科技手段開拓電影影像表達新維度”為主題,探討電影攝影的現狀及發展,展示電影攝影科技成果。
中國電影產業高峰論壇暨中國影協電影教育和產業發展委員會年會以“中國電影產業創新與工業體系構建”為主題,探討中國電影產業創新的可能路徑與中國電影工業體系構建的未來方向。 除此之外,還將舉辦“金雞百花杯”中小學生影評大賽,對評選出來的12篇優秀的影評文章的小作者授予“金雞百花杯”以示表彰。
亮點四:
多頻道播出
據瞭解,CCTV6、內蒙古漢語衛視頻道、呼和浩特都市生活頻道將於9月15日19時35分播出第26屆中國金雞百花電影節開幕式。開幕式將以一台能夠充分展現內蒙古自治區成立70年輝煌發展成果、體現呼和浩特歷史文化傳承、具有濃郁地域特點和電影特色的開幕式,將講述中國電影人為電影事業做出的貢獻,展現電影人的情懷,折射出中國電影的發展歷程,表現出呼和浩特市的嶄新面貌和草原兒女的滿腔熱情。
亮點五:
表彰盛典不容錯過
9月16日下午播出第31屆中國電影金雞獎獲提名者表彰儀式,儀式將以晚會形式進行,通過精心構思、巧妙設計,為觀眾呈現一場既群星薈萃,又洋溢著濃濃民族風情的表彰盛典。運用節目演繹、演員互動、視頻展示、現場話題採訪等多種形式,多位一體地展現電影的魅力,同時集中對本次電影評選出的參展影片進行提名表彰,集結電影節參展影片主創人員到場,對金雞獎評委進行綜合展示,完成評獎表彰環節,宣傳優秀國產電影,提升品牌影響力,呈現評獎公信力。
亮點六:
眾星將走紅毯
第三十一屆中國電影金雞獎評委會提名(按筆劃排序)
最佳故事片
評委會提名:
《七月與安生》
《老炮兒》
《血戰湘江》
《我不是潘金蓮》
《湄公河行動》
最佳中小成本故事片
評委會提名:
《七兒娘》
《告別》
《逆境王牌》
《塔洛》
《原上》
《搬遷》
最佳兒童片
評委會提名:
《山那邊有匹馬》
《烏珠穆沁的孩子》
《夢開始的地方》
《豬太狼的夏天》
最佳戲曲片
評委會提名:
《山村母親》
《傳奇狀元倫文敘》
《珍珠塔》
《乾坤福壽鏡》
《穆桂英掛帥》
最佳科教片
評委會提名:
《人鼠之戰——農村綜合滅鼠行動》
《沙漠種出高產稻》
《美麗鄉村環保行動——農村生活汙水處理技術》
《首星揭秘》
最佳紀錄片
評委會提名:
《日本戰犯懺悔備忘錄
《那歲月 刻骨銘心》
《我們誕生在中國》
《我在故宮修文物》
《海龍屯》
《喜馬拉雅天梯》
最佳美術片
評委會提名:
《大耳朵圖圖之美食狂想曲》
《大魚海棠》
《馬小樂之玩具也瘋狂》
《搖滾藏獒》
《熊出沒•奇幻空間》
最佳編劇
評委會提名:
劉震雲(《我不是潘金蓮》)
李保羅(《村戲》)
黃 丹、馮夢瑤、梁 爽(《搬遷》)
管 虎、董潤年(《老炮兒》)
最佳導演
評委會提名:
馮小剛(《我不是潘金蓮》)
鄭大聖(《村戲》)
曹保平(《烈日灼心》)
程 耳(《羅曼蒂克消亡史》)
管 虎(《老炮兒》)
導演處女作獎
評委會提名:
文 章(《陸垚知馬俐》)
宋灝霖(《豬太狼的夏天》)
曾國祥(《七月與安生》)
最佳男主角
評委會提名:
鄧 超(《烈日灼心》中飾辛小豐)
包貝爾(《陸垚知馬俐》中飾陸垚)
馮小剛(《老炮兒》中飾六爺)
塗 們(《告別》中飾父親)
廖 凡(《師父》中飾陳識)
最佳女主角
評委會提名:
白百何(《捉妖記》中飾霍曉嵐)
閆 妮(《搬遷》中飾柳春燕)
宋 佳(《陸垚知馬俐》中飾馬俐)
範冰冰(《我不是潘金蓮》中飾李雪蓮)
周冬雨(《七月與安生》中飾安生)
最佳男配角
評委會提名:
於和偉(《我不是潘金蓮》中飾鄭眾)
王千源(《解救吾先生》中飾張華)
朱亞文(《陸垚知馬俐》中飾趙奔)
孫維民(《血戰湘江》中飾林德水)
張 譯(《追凶者也》中飾董小鳳)
張 輝(《搬遷》中飾馬建民)
最佳女配角
評委會提名:
艾麗婭(《告別》中飾母親)
吳彥姝(《搬遷》中飾馬家老太太)
張慧娟(《村戲》中飾路小芬)
蔣雯麗(《師父》中飾鄒館長)
焦俊豔(《陸垚知馬俐》中飾方灰灰)
最佳攝影
評委會提名:
丁 豫(《解救吾先生》)
石 欒(《陸垚知馬俐》)
呂松野(《塔洛》)
孫 明(《大唐玄奘》)
杜 傑(《羅曼蒂克消亡史》)
邵 丹(《村戲》)
最佳錄音
評委會提名:
安 巍(《陸垚知馬俐》)
安韶峰(《勇士》)
吳 江(《我不是潘金蓮》)
祝岩峰(《羅曼蒂克消亡史》)
晁 君(《大唐玄奘》)
黃 錚(《火鍋英雄》)
最佳美術
評委會提名:
李健威(《捉妖記》)
李健威(《湄公河行動》)
武 明(《大唐玄奘》)
曹安俊(《刻在石磨上的勳章》)
韓 忠(《羅曼蒂克消亡史》)
最佳音樂
評委會提名:
王曉鋒(《大唐玄奘》)
葉小鋼(《開羅宣言》)
劉思軍(《一紙婚約》)
竇 鵬(《老炮兒》)
最佳剪輯
評委會提名:
丁 晟(《解救吾先生》)
許宏宇、李點石、檀向媛、周肖林(《七月與安生》)
李永一(《烈日灼心》)
陳祺合、潘雄耀、彭正熙(《破風》)
廖慶松、宋 冰(《塔洛》)
現在小編為您找來了最全的
活動排程
一起來看看吧!
↓↓↓
9月12日(星期二)
全天 電影節嘉賓、代表報到各自下榻酒店
14:00——15:00電影節組委會擴大會議 錦江國際大酒店三樓宴會廳
19:30國產電影新片展開幕式;展映《內蒙古民族電影70年》 萬達影城4號廳
9月13日(星期三)
08:30電影《一個導演的最後五天》新片發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
09:00電影《大雪冬至》觀眾見面會 萬達影城2號廳
11:30電影《一紙婚約》新片首映式 萬達影城4號廳
13:00電影《紫薇飄香》觀眾見面會 萬達影城2號廳
08:30中國電影高峰論壇 喜來登酒店一樓宴會廳
13:30中國電影高峰論壇 喜來登酒店二樓多功能廳
10:00電影節新聞發佈會 巨華酒店15號多功能廳
11:00《呼和浩特與中國電影》圖書首發式 巨華酒店15號多功能廳
14:00電影文學論壇 喜來登一樓宴會廳
14:00少數民族電影展開幕式 展映《一代天驕成吉思汗》烏蘭恰特4號廳
14:30港澳影展開幕式:展映《功夫瑜伽》 凱諾影城2號廳
16:00我市主要領導會見來賓內蒙古飯店
19:30電影節開幕式 烏蘭恰特大劇院
9月14日(星期四)
9:00電影《五彩天邊》新聞發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
10:00電影《三變》首映式暨觀眾見面會 萬達影城4號廳
14:00電影《血狼犬》觀眾見面會——關注生態環境 萬達影城4號廳
8:30——18:00中國電影科技論壇開幕式 喜來登一樓宴會廳
10:00——16:00電影大師對話青年導演 香格里拉酒店二樓宴會廳
14:00少數民族題材電影高峰論壇/少數民族題材電影劇本徵集表彰活動 內蒙古飯店5號會議室
14:30中國電影論壇閉幕式暨市學生影評大賽頒獎儀式 呼市二中東校區報告廳
15:00“一帶一路”中外電影交流研討會香格里拉大酒店上海廳
15:30臺灣影展開幕式:展映《無言的山丘》 凱諾影城2號廳
18:30外賓和港澳臺嘉賓招待酒會 香格里拉大酒店二樓宴會廳
20:00少數民族題材電影展——內蒙古電影題材之夜 內蒙古飯店二樓瑤池廳
9月15日(星期五)
9:00電影《寶貝特攻》主創見面暨新聞發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
10:00電影《內蒙古民族電影70年》觀眾見面會 萬達影城4號廳(有舞臺)
11:00電影《敦煌不了情》主創見面會暨新聞發佈會 萬達影城2號廳
09:00全天中國電影產業創新與工業體系構建峰會 喜來登酒店一樓宴會廳
10:00電影節簽約儀式及新聞發佈會 巨華酒店15號多功能廳
13:00電影《營救汪星人》新片推介發佈會 內蒙古飯店草原絲路廳
14:30第31屆中國電影金雞獎獲提名者表彰儀式 內蒙古烏蘭恰特大劇院
16:00電影節國際影展閉幕式暨頒獎典禮 展映影片《待定》 凱諾影城2號廳
18:00全國知名企業家走進呼和浩特啟動儀式萬達文華酒店大宴會廳
18:00——19:30佛山之夜 錦江國際大酒店三樓宴會廳
9月16日(星期六)
09:00電影教育與產業發展委員會2017年年會 喜來登酒店二樓會議室
全天 第31屆中國電影金雞獎終評 莫内花園酒店
9:30 “一帶一路”·內蒙古發展新機遇萬達文化酒店大宴會廳
16:30——18:00第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式紅毯儀式 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心
19:00——21:30第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心
18:00開始第31屆中國電影金雞獎獲獎者與媒體見面會 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心
其中10部為蒙古族題材影片。屆時還將組織少數民族電影專題研討活動。亮點三:
系列學術活動探討中國電影產業走向何方
本屆金雞百花電影節期間,將舉辦中國電影論壇、中國電影科技論壇、中國電影產業高峰論壇暨中國影協電影教育和產業發展委員會年會三大主題論壇。
以“中國電影的升級換代”為主題的中國電影論壇,將探討在科技飛速發展中如何提升電影工業水準,提高國產片競爭力。
中國電影科技論壇,以“科技手段開拓電影影像表達新維度”為主題,探討電影攝影的現狀及發展,展示電影攝影科技成果。
中國電影產業高峰論壇暨中國影協電影教育和產業發展委員會年會以“中國電影產業創新與工業體系構建”為主題,探討中國電影產業創新的可能路徑與中國電影工業體系構建的未來方向。 除此之外,還將舉辦“金雞百花杯”中小學生影評大賽,對評選出來的12篇優秀的影評文章的小作者授予“金雞百花杯”以示表彰。
亮點四:
多頻道播出
據瞭解,CCTV6、內蒙古漢語衛視頻道、呼和浩特都市生活頻道將於9月15日19時35分播出第26屆中國金雞百花電影節開幕式。開幕式將以一台能夠充分展現內蒙古自治區成立70年輝煌發展成果、體現呼和浩特歷史文化傳承、具有濃郁地域特點和電影特色的開幕式,將講述中國電影人為電影事業做出的貢獻,展現電影人的情懷,折射出中國電影的發展歷程,表現出呼和浩特市的嶄新面貌和草原兒女的滿腔熱情。
亮點五:
表彰盛典不容錯過
9月16日下午播出第31屆中國電影金雞獎獲提名者表彰儀式,儀式將以晚會形式進行,通過精心構思、巧妙設計,為觀眾呈現一場既群星薈萃,又洋溢著濃濃民族風情的表彰盛典。運用節目演繹、演員互動、視頻展示、現場話題採訪等多種形式,多位一體地展現電影的魅力,同時集中對本次電影評選出的參展影片進行提名表彰,集結電影節參展影片主創人員到場,對金雞獎評委進行綜合展示,完成評獎表彰環節,宣傳優秀國產電影,提升品牌影響力,呈現評獎公信力。
亮點六:
眾星將走紅毯
第三十一屆中國電影金雞獎評委會提名(按筆劃排序)
最佳故事片
評委會提名:
《七月與安生》
《老炮兒》
《血戰湘江》
《我不是潘金蓮》
《湄公河行動》
最佳中小成本故事片
評委會提名:
《七兒娘》
《告別》
《逆境王牌》
《塔洛》
《原上》
《搬遷》
最佳兒童片
評委會提名:
《山那邊有匹馬》
《烏珠穆沁的孩子》
《夢開始的地方》
《豬太狼的夏天》
最佳戲曲片
評委會提名:
《山村母親》
《傳奇狀元倫文敘》
《珍珠塔》
《乾坤福壽鏡》
《穆桂英掛帥》
最佳科教片
評委會提名:
《人鼠之戰——農村綜合滅鼠行動》
《沙漠種出高產稻》
《美麗鄉村環保行動——農村生活汙水處理技術》
《首星揭秘》
最佳紀錄片
評委會提名:
《日本戰犯懺悔備忘錄
《那歲月 刻骨銘心》
《我們誕生在中國》
《我在故宮修文物》
《海龍屯》
《喜馬拉雅天梯》
最佳美術片
評委會提名:
《大耳朵圖圖之美食狂想曲》
《大魚海棠》
《馬小樂之玩具也瘋狂》
《搖滾藏獒》
《熊出沒•奇幻空間》
最佳編劇
評委會提名:
劉震雲(《我不是潘金蓮》)
李保羅(《村戲》)
黃 丹、馮夢瑤、梁 爽(《搬遷》)
管 虎、董潤年(《老炮兒》)
最佳導演
評委會提名:
馮小剛(《我不是潘金蓮》)
鄭大聖(《村戲》)
曹保平(《烈日灼心》)
程 耳(《羅曼蒂克消亡史》)
管 虎(《老炮兒》)
導演處女作獎
評委會提名:
文 章(《陸垚知馬俐》)
宋灝霖(《豬太狼的夏天》)
曾國祥(《七月與安生》)
最佳男主角
評委會提名:
鄧 超(《烈日灼心》中飾辛小豐)
包貝爾(《陸垚知馬俐》中飾陸垚)
馮小剛(《老炮兒》中飾六爺)
塗 們(《告別》中飾父親)
廖 凡(《師父》中飾陳識)
最佳女主角
評委會提名:
白百何(《捉妖記》中飾霍曉嵐)
閆 妮(《搬遷》中飾柳春燕)
宋 佳(《陸垚知馬俐》中飾馬俐)
範冰冰(《我不是潘金蓮》中飾李雪蓮)
周冬雨(《七月與安生》中飾安生)
最佳男配角
評委會提名:
於和偉(《我不是潘金蓮》中飾鄭眾)
王千源(《解救吾先生》中飾張華)
朱亞文(《陸垚知馬俐》中飾趙奔)
孫維民(《血戰湘江》中飾林德水)
張 譯(《追凶者也》中飾董小鳳)
張 輝(《搬遷》中飾馬建民)
最佳女配角
評委會提名:
艾麗婭(《告別》中飾母親)
吳彥姝(《搬遷》中飾馬家老太太)
張慧娟(《村戲》中飾路小芬)
蔣雯麗(《師父》中飾鄒館長)
焦俊豔(《陸垚知馬俐》中飾方灰灰)
最佳攝影
評委會提名:
丁 豫(《解救吾先生》)
石 欒(《陸垚知馬俐》)
呂松野(《塔洛》)
孫 明(《大唐玄奘》)
杜 傑(《羅曼蒂克消亡史》)
邵 丹(《村戲》)
最佳錄音
評委會提名:
安 巍(《陸垚知馬俐》)
安韶峰(《勇士》)
吳 江(《我不是潘金蓮》)
祝岩峰(《羅曼蒂克消亡史》)
晁 君(《大唐玄奘》)
黃 錚(《火鍋英雄》)
最佳美術
評委會提名:
李健威(《捉妖記》)
李健威(《湄公河行動》)
武 明(《大唐玄奘》)
曹安俊(《刻在石磨上的勳章》)
韓 忠(《羅曼蒂克消亡史》)
最佳音樂
評委會提名:
王曉鋒(《大唐玄奘》)
葉小鋼(《開羅宣言》)
劉思軍(《一紙婚約》)
竇 鵬(《老炮兒》)
最佳剪輯
評委會提名:
丁 晟(《解救吾先生》)
許宏宇、李點石、檀向媛、周肖林(《七月與安生》)
李永一(《烈日灼心》)
陳祺合、潘雄耀、彭正熙(《破風》)
廖慶松、宋 冰(《塔洛》)
現在小編為您找來了最全的
活動排程
一起來看看吧!
↓↓↓
9月12日(星期二)
全天 電影節嘉賓、代表報到各自下榻酒店
14:00——15:00電影節組委會擴大會議 錦江國際大酒店三樓宴會廳
19:30國產電影新片展開幕式;展映《內蒙古民族電影70年》 萬達影城4號廳
9月13日(星期三)
08:30電影《一個導演的最後五天》新片發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
09:00電影《大雪冬至》觀眾見面會 萬達影城2號廳
11:30電影《一紙婚約》新片首映式 萬達影城4號廳
13:00電影《紫薇飄香》觀眾見面會 萬達影城2號廳
08:30中國電影高峰論壇 喜來登酒店一樓宴會廳
13:30中國電影高峰論壇 喜來登酒店二樓多功能廳
10:00電影節新聞發佈會 巨華酒店15號多功能廳
11:00《呼和浩特與中國電影》圖書首發式 巨華酒店15號多功能廳
14:00電影文學論壇 喜來登一樓宴會廳
14:00少數民族電影展開幕式 展映《一代天驕成吉思汗》烏蘭恰特4號廳
14:30港澳影展開幕式:展映《功夫瑜伽》 凱諾影城2號廳
16:00我市主要領導會見來賓內蒙古飯店
19:30電影節開幕式 烏蘭恰特大劇院
9月14日(星期四)
9:00電影《五彩天邊》新聞發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
10:00電影《三變》首映式暨觀眾見面會 萬達影城4號廳
14:00電影《血狼犬》觀眾見面會——關注生態環境 萬達影城4號廳
8:30——18:00中國電影科技論壇開幕式 喜來登一樓宴會廳
10:00——16:00電影大師對話青年導演 香格里拉酒店二樓宴會廳
14:00少數民族題材電影高峰論壇/少數民族題材電影劇本徵集表彰活動 內蒙古飯店5號會議室
14:30中國電影論壇閉幕式暨市學生影評大賽頒獎儀式 呼市二中東校區報告廳
15:00“一帶一路”中外電影交流研討會香格里拉大酒店上海廳
15:30臺灣影展開幕式:展映《無言的山丘》 凱諾影城2號廳
18:30外賓和港澳臺嘉賓招待酒會 香格里拉大酒店二樓宴會廳
20:00少數民族題材電影展——內蒙古電影題材之夜 內蒙古飯店二樓瑤池廳
9月15日(星期五)
9:00電影《寶貝特攻》主創見面暨新聞發佈會 內蒙古飯店二樓草原絲路廳
10:00電影《內蒙古民族電影70年》觀眾見面會 萬達影城4號廳(有舞臺)
11:00電影《敦煌不了情》主創見面會暨新聞發佈會 萬達影城2號廳
09:00全天中國電影產業創新與工業體系構建峰會 喜來登酒店一樓宴會廳
10:00電影節簽約儀式及新聞發佈會 巨華酒店15號多功能廳
13:00電影《營救汪星人》新片推介發佈會 內蒙古飯店草原絲路廳
14:30第31屆中國電影金雞獎獲提名者表彰儀式 內蒙古烏蘭恰特大劇院
16:00電影節國際影展閉幕式暨頒獎典禮 展映影片《待定》 凱諾影城2號廳
18:00全國知名企業家走進呼和浩特啟動儀式萬達文華酒店大宴會廳
18:00——19:30佛山之夜 錦江國際大酒店三樓宴會廳
9月16日(星期六)
09:00電影教育與產業發展委員會2017年年會 喜來登酒店二樓會議室
全天 第31屆中國電影金雞獎終評 莫内花園酒店
9:30 “一帶一路”·內蒙古發展新機遇萬達文化酒店大宴會廳
16:30——18:00第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式紅毯儀式 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心
19:00——21:30第31屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨第26屆中國金雞百花電影節閉幕式 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心
18:00開始第31屆中國電影金雞獎獲獎者與媒體見面會 內蒙古少數民族群眾文化體育運動中心